Рейтинг@Mail.ru
Сигнал о низких шансах назначения Йеллен главой ФРС укрепит доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сигнал о низких шансах назначения Йеллен главой ФРС укрепит доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На рынке нефти быки пытаются снова перехватить инициативу после утренней консолидации котировок с нисходящим уклоном, что сдерживает понижательное давление на российскую валюту. 

Если оценивать перспективы рубля с точки зрения поведения доллара, здесь можно отметить один важный фактор, играющий на стороне «американца». Вопрос с преемником Йеллен на посту главы ФРС еще не разрешился, но недавние позитивные высказывания Трампа в адрес Дж. Тейлора явно говорит в пользу укрепления доллара, поскольку этот кандидат отличается более агрессивными взглядами на ужесточение политики, нежели г-жа Йеллен. 

В этот четверг президент встретится с нынешней главой Центробанка, и если мы получим сигнал о низких шансах ее повторного назначения, это укрепит позиции американской валюты, поскольку в отличие от декабрьского повышения ставки, этот фактор игроки еще не закладывают в цену. 

В более краткосрочной перспективе в поддержку рубля выступает дорожающая нефть и стартовавший на этой неделе налоговый период. Правда, ощутить его влияние в полной мере валюта сможет на следующей неделе, когда придется пик выплат. Между тем на рынке нефти спрос поддерживает эскалация напряженности на Ближнем Востоке. 

Опасения относительно перебоев поставок из провинции Киркук еще не полностью отыграны, а ситуация еще не разрешилась, так что как минимум в ближайшие дни этот фактор будет препятствовать просадке актива. Локально на динамику котировок черного золота повлияют традиционные данные по запасам энергоносителей в США. С учетом налоговых выплат, даже стабилизации нефти вблизи текущих отметок будет достаточно, чтобы ограничить потенциал ослабления нашей валюты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала