Рейтинг@Mail.ru
Главная тема для рынка нефти по-прежнему события в Ираке - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главная тема для рынка нефти по-прежнему события в Ираке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера в первой половине сессии цены на декабрьские фьючерсы Brent взлетели почти на $0,65/барр. - до $57,85/барр., а затем стабилизировались и продолжили повышаться более медленными темпами. Во второй половине сессии котировки почти пробили уровень $58,5/барр., затем пошли вниз и завершили торги на уровне $57,82/барр., на $0,65/барр. выше, чем днем ранее. Вчера инвесторы следили за ситуацией в Северном Ираке, и сегодня в центре внимания по-прежнему будут события в этом регионе.

После проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане иракские вооруженные силы взяли под контроль обширную территорию в провинции Киркук, в том числе область, где расположены основные нефтяные месторождения. Объем нефтедобычи на этих объектах оценивается примерно в 0,6 млн. барр./сут, и поставки нефти являются одним из главных источников финансирования для Иракского Курдистана. В результате операции иракских военных, добыча нефти в регионе сократилась примерно на 0,35 млн. барр./сут. Впрочем, добыча быстро восстановилась, как только возникла угроза, что иракские вооруженные силы могут захватить и другие нефтяные месторождения, которые находятся под контролем курдов, хотя до сих пор остается неясным, есть ли у иракских властей такие планы.

С учетом последних событий риск перебоев с поставками нефти из этого региона сейчас довольно высок - обе стороны имеют возможность заблокировать или приостановить поставки нефти со своей стороны. Однако, если принять во внимание сложности, связанные с особенностями прав собственности на эти активы и контроля за ними, в случае нарушения поставок экономический ущерб будет нанесен обеим сторонам конфликта, и пока неясно, примет ли какая-либо сторона решение о приостановке поставок за свой счет.

Отметим также, что потенциальная блокада Турцией крупного нефтепровода Киркук - Джейхан пропускной способностью 0,6 млн. барр./сут. может негативно отразиться на бизнес-интересах этой страны на курдских территориях, и это может быть аргументом против такого решения.

Все эти факторы могут в определенной степени способствовать стабилизации ситуации, которая в целом остается напряженной.

Мы считаем, что неопределенность, связанная с конфликтом в Ираке и возможностью введения санкций против Ирана со стороны США, обеспечила премию в цене барреля Brent в размере $1. По нашей оценке, сегодня контракты Brent ближайшего месяца поставки продолжат торговаться около $58/барр., и главной темой для участников рынка по-прежнему будет ситуация в Ираке, говорится в обзоре Михаила Шейбе из Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала