Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ на открытии вырастет на 0,2% - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ на открытии вырастет на 0,2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 2090, 2080 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2110, 2120 п.

После умеренно позитивного старта торгов вероятно продолжение попыток преодоления уровня 2100 п. по индексу ММВБ. Благоприятная динамика нефтяных фьючерсов создает условия для осторожной игры на повышение локального рынка. 

Во второй половине дня основным ориентиром для участников российских торгов останется характер изменения стоимости нефтяных контрактов. Они могут заметно сдвинуться по факту публикации еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0,66%) и РТС (-1,00%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Умеренные распродажи российских акций наметились уже в первые минуты торгов, несмотря на то, что состояние внешнего фона можно было оценить как нейтральное. Во второй половине дня в пользу игроков на понижение сыграло временное ухудшение настроений на нефтяном рынке. Таким образом, индексы ММВБ и РТС продемонстрировали достаточно ограниченный коррекционный откат от достигнутых в понедельник среднесрочных максимумов. Тем не менее, среднесрочная техническая картина в них остается позитивной.

Возвращаясь к динамике цен на «черное золото», стоит отметить, что контакты на нефть сорта Brent сумели отыграть свою вчерашнюю внутридневную просадку и теперь вновь торгуются вблизи трехнедельного максимума. Они пользуются поддержкой после ночной публикации еженедельной статистики от Американского института нефти. Свежие данные указали на неожиданно масштабное сокращение запасов сырой нефти в США. В то же время, запасы бензина и дистиллятов за океаном существенно увеличились. Теперь участники сырьевого рынка ожидают выхода официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. 

К завершению вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) пришли в состояние контанго величиной в 3,5 п., или 0,3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку краткосрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка выглядели бумаги Россети-ао

(RSTI RM, -4,65%), Россети-ап (RSTIP RM, -2,10%). Стимулом для опережающего падения этих акций стало достаточно неожиданное предложение главы эмитента о том, что было бы целесообразно освободить электросетевую компанию от выплаты дивидендов с целью исключения дополнительных надбавок к ее тарифам для потребителей. Скорее всего, указанное заявление представляет собой начало торга за снижение величины дивидендных выплат компании с государственным участием по итогам 2017 года и в последующие годы. Ранее замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко высказывался в пользу того, что оптимальным объемом дивидендов для компании «Россети» стала бы ставка в 25% от чистой прибыли. В то же время, новый законопроект предполагает увеличение нормы дивидендных выплат для госкомпаний до 50% от чистой прибыли.  

Заметно слабее рынка также торговались бумаги Газпром

(GAZP RM, -1,59%), Алроса
(ALRS RM, -2,00%), Русгидро
(HYDR RM, -1,29%), Новатэк
(NVTK RM, -1,41%), Распадская (RASP RM, -1,24%). Таким образом, мы наблюдали выборочные распродажи в отдельных бумагах, которые не имели явной торговой идеи или стратегии.

Масштабным приростом на фоне падающего рынка вчера выделились лишь бумаги Транснефть-ап

(TRNFP RM, +4,17%). С технической точки зрения мы увидели в них успешную попытку пробоя прочного уровня сопротивления, располагавшегося в районе 180000-181000 руб. Это, в свою очередь, сформировало технический сигнал в пользу среднесрочной покупки указанных акций. Возможно, стимулом для выхода этих бумаг из затянувшегося состояния консолидации стала неоднозначная новость о том, что компания «Транснефть» скоро получит в собственность 31% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Указанная доля в КТК будет обменяна на дополнительную эмиссию обыкновенных акций «Транснефти». В результате указанной сделки доля держателей привилегированных акций в капитале компании окажется размытой. Вместе с тем, восприятие указанного соглашения инвесторами и спекулянтами во многом будет зависеть от стоимости приобретаемого пакета акций КТК, которая пока неизвестна.

Отметим также позитивную динамику акций Роснефть

(ROSN RM, +0,97%). Их поддержали ожидания скорого завершения сделки по продаже 14,16% акций «Роснефти» китайской энергетической компании CEFC China Energy Co Ltd. Указанная сделка предполагает премию в размере 16% к средней рыночной цене акций российской нефтяной компании за 30 дней.   

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение в пределах 0,15%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,6%. Фьючерсы на золото незначительно понизились в цене. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0,15%. Гонконгский Hang Seng понизился на 0,15%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала