Рейтинг@Mail.ru
Минфин размещает новый среднесрочный выпуск ОФЗ - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин размещает новый среднесрочный выпуск ОФЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В преддверии объявления параметров аукционов Минфина дилеры начали продавать с самого утра, поскольку, учитывая рост котировок ОФЗ на прошлой неделе, многие инвесторы ожидали, что в этот раз объем предложения на аукционах вырастет. К полудню доходности среднесрочных бумаг повысились на 5–6 бп, долгосрочных – на 2–3 бп. 

Однако Минфин решил сохранить темпы привлечения на прежнем уровне: сегодня инвесторам будут предложены ОФЗ-26221 на сумму 10 млрд руб. и новый ОФЗ-25083 на сумму 20 млрд руб., об эмиссии которого было объявлено на прошлой неделе. Таким образом, как мы и ожидали, акцент был сделан на среднесрочный сегмент, который в последнее время пользовался высоким спросом, поэтому мы полагаем, что никаких проблем с размещением обоих выпусков не возникнет. В то же время участие иностранных игроков в размещении нового выпуска, скорее всего, будет незначительным, поскольку для включения бумаги в индекс требуется некоторое время. 

После объявления параметров аукционов ОФЗ на фоне закрытия коротких позиций отыграли большую часть дневных потерь, закрывшись ростом доходностей всего на 1–2 бп. Худшую динамику показал ОФЗ-26205 (YTM 7.40%), прибавивший в доходности 8 бп. Коррекция во флоутерах приостановилась, лишь ОФЗ-24019 опустился в цене на 0.1 пп. Индексируемый на инфляцию ОФЗ-52001 вчера потерял в цене 1.2 пп, опустившись ниже отметки 96.0 пп. Вмененная реальная доходность выросла до 3.31% (+23 бп), тогда как вмененная инфляция впервые опустилась ниже 4.0%, составив 3.94% (−19 бп).

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала