Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система": сделка по слиянию мобильных активов в Индии закрыта - 01.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система": сделка по слиянию мобильных активов в Индии закрыта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сделка получила все необходимые одобрения регуляторов и судов Индии. В результате сделки RCom получит весь бизнес SSTL, включая лицензионные права и обязательства в частотном диапазоне 800–850 МГц. SSTL, в свою очередь, стала владельцем 10% капитала RCom по итогам проведенной допэмиссии акций индийского оператора. Также SSTL может получить право на дополнительные выплаты от RCom, в случае если регулирующие органы разрешат использование спектра SSTL для развертывания сетей четвертого поколения без доплаты.

Стратегически оправданная сделка...

Соглашение о слиянии активов SSTL и RCom было подписано еще в конце 2015 г., и первоначально сделку планировалось закрыть во 2 кв. 2016 г. RCom – четвертый по величине мобильный оператор Индии с рыночной долей примерно 12% и абонентской базой около 100 млн абонентов. У SSTL доля рынка составляет лишь 1%, а абонентская база насчитывает 9 млн абонентов, и компании так и не удалось выйти на устойчивую положительную прибыльность на уровне OIBDA в рамках самостоятельного бизнеса.

…устраняет риск необходимости дополнительных инвестиций в индийскую «дочку»

Мы расцениваем новость позитивно, так как закрытие сделки между SSTL и RCom окончательно устранит риски необходимости дополнительных инвестиций в SSTL, которой так и не удалось построить самодостаточный сотовый бизнес в Индии. В то же время основным драйвером для акций Системы является поток новостей о судебном конфликте с Роснефтью (ROSN RX – ДЕРЖАТЬ). Рассмотрение дела в апелляционной инстанции должно начаться 13 ноября. Наша рекомендация по акциям компании в настоящее время отозвана.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала