Рейтинг@Mail.ru
В ожидании очередного пакета санкций и повышения ставки ФРС, ЦБ логично было бы взять паузу - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании очередного пакета санкций и повышения ставки ФРС, ЦБ логично было бы взять паузу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сразу стоит отметить, что решения ЕЦБ и Банка Англии были вполне предсказуемы и ожидаемы рынками. Так, европейский регулятор оставил базовую процентную ставку без изменений на нулевом уровне, ставка по депозитам как и раньше составляет - 0.4%.

Основным событием на отечественном рынке сегодня будет заседание ЦБ РФ, где регулятор так же, как и его коллеги, озвучит свое решение по ключевой процентной ставке.

На фоне низкого уровня инфляции, которая в ноябре замедлилась до 2,5% и оптимистичных прогнозов от Минэкономразвития, большинство экспертов ждут снижения на 25 б.п.

Однако, на мой взгляд, если такое решение будет принято, то вследствие повышения ставки ФРС уменьшение спрэда может не лучшим образом сказаться как на курсе рубля к доллару, так и на котировках ОФЗ — в силу снижения эффективности стратегий carry trade. Еще одним не мало важным моментом служат ожидания нового санкционного пакета от Минфина США в отношении российского долга и хотя, в середине ноября Эльвира Набиуллина попыталась успокоить инвесторов, заявив, что российский ЦБ готов к ужесточению санкций, сейчас можно только надеяться на то, что меры американского ведомства будут носить рекомендательный характер и не будут содержать прямого запрета на покупку новых выпусков ОФЗ.

В противном случае если санкции все-таки будут введены, рубль может просесть до 63-65 за один американский доллар. Таким образом, учитывая вышеперечисленные риски, ЦБ РФ логичней было бы на сегодняшнем заседании воздержаться от снижения ставки, а уже в 2018 году принимать решение с учетом обозначенных рисков. При реализации такого сценария рубль получил бы неплохие шансы укрепиться к отметкам 58-57,40 по отношению к доллару.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли в пределах одного процента на фоне продолжающихся проблем с трубопроводом Forties. Основное же влияние на цены "черного золота", торгующихся на максимальных годовых уровнях, продолжает оказывать соглашение ОПЕК+. В текущей ситуации локальной поддержкой Brent по-прежнему выступают отметки $62,50 и $62, основная по-прежнему остается на уровне $61,15. Сопротивления расположены на $63,50 и $64,30.

Сегодня рынки будут ждать статистику по динамике количества буровых установок в США от Baker Hughes, которая определит направление движения нефтяных котировок в начале следующей недели.

Индекс Мосбиржи на прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 2152,41п., продемонстрировав рост на 1%. В текущей ситуации локальная поддержка расположена на отметке 2141п., ближайшее сопротивление 2165п.

В настоящий момент локальной поддержкой фьючерсу на индекс РТС служит отметка 114000п. и основной 113500п. Сопротивление по-прежнему расположено на 115150п., проход которого откроет дорогу инструменту к отметке 116000п.

Рубль на прошедшей торговой сессии ослаб по отношению к американскому доллару в пределах половины процента в ожидании решения ЦБ РФ по ключевой процентной ставке, закрывшись на отметке 58,76.

В текущей ситуации ближайшим сопротивлением в паре доллар-рубль по-прежнему является отметка 59, основной поддержкой так же выступает 58,40, при проходе которой у рубля появятся шансы войти в осенний диапазон 57-58,50.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала