Рейтинг@Mail.ru
После снижения ставки ЦБ до 7,75% объем кредитов возрастет - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После снижения ставки ЦБ до 7,75% объем кредитов возрастет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

При этом сами граждане после двух кризисных лет, когда они предпочитали сберегать средства, исходя из негативных ожиданий, сейчас предъявляют отложенный спрос на различные товары и услуги. Отметим, что они более оптимистично оценивают дальнейшее развитие ситуации в экономике и, в частности, перспективы, связанные с работой и зарплатой, в результате чего готовы тратить кредитные средства на покупку различных товаров. 

Что же касается слабого роста кредитования юрлиц, то здесь сказывается сдержанный оптимизм компаний: они готовы увеличивать инвестиции только за счет собственных средств. Это вызвано слабой динамикой потребительского спроса, ведь ранее ожидалось более существенное его восстановление. В результате компании не готовы использовать для модернизации и расширения производства заемные средства, пока не будут уверены, что спрос на их продукцию будет усиливаться более активно. В случае улучшения прогноза по спросу компании могут разморозить инвестпрограммы и существенно повысить объем инвестиций, в частности за счет заемных средств. Также компании ожидают дальнейшего снижения ставок по кредитам после смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. 

Отметим, что решение российского регулятора снизить ставку на 0,5%, до 7,75%, в дальнейшем будет способствовать уменьшению и ставок по кредитам в банках. Это будет способствовать дальнейшему повышению объемов кредитов, выдаваемых как населению, так и юрлицам, за счет роста спроса на кредитные продукты. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала