Рейтинг@Mail.ru
Большее снижение ключевой ставки ЦБ должно поддержать экономику - 18.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большее снижение ключевой ставки ЦБ должно поддержать экономику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Агрессивный шаг ЦБ обосновал пересмотром прогноза по ценам на нефть на 2018 год (с 44 до 55 долл./бар.) в связи с продлением сделки ОПЕК. Как следствие, инфляционные риски, связанные с потенциальным ослаблением валютного курса, снизились, создав, с точки зрения ЦБ, пространство для снижения ставки.

Решение снизить ставку до публикации в конце января отчета о потенциальных эффектах распространения санкций на российский суверенный долг довольно сильно нас удивило. Тем более, что ранее ЦБ воздерживался от резких действий до окончательного решения по сделке ОПЕК, исход переговоров по которой был, на наш взгляд, более прогнозируем, чем содержание дополнительных документов по санкционной тематике.

Не последнюю роль в решении ЦБ, вероятно, сыграла слабая динамика экономической активности в последние месяцы. В частности, в промышленном производстве по итогам ноября был зафиксирован резкий спад (-3,6% г/г) после нулевой динамики в октябре. Завершение ряда проектов, поддерживаемых бюджетным финансированием, более высокая среднемесячная температура в ноябре 2017 года, а также высокая база прошлого года (в ноябре 2016 рост промышленности резки возрос до 3.4%) объясняют слабую динамику промышленного производства.

В последние предвыборные месяцы выбор в пользу более мягкой денежно-кредитной политики, вероятно, призван частично сгладить негативный эффект продолжения консолидации бюджета. После резкого снижения ставки в декабре в феврале ЦБ, вероятно, сделает паузу.

Рубль, пока не отреагировавший на резкое снижение ставки, может оказаться под дополнительным давлением на последней неделе года после завершения налогового периода.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала