Рейтинг@Mail.ru
Аукционы КОБР не смогут полностью ликвидировать навес избыточной ликвидности - 23.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аукционы КОБР не смогут полностью ликвидировать навес избыточной ликвидности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банк России предложит рынку КОБР с погашением в феврале и апреле. Центробанк впервые с момента запуска КОБР в прошлом году проводит сразу два аукциона в течение одного дня. Лимит по бумагам с погашением в феврале превышает 420 млрд руб., по КОБР с погашением в апреле он составит чуть менее 100 млрд руб. Мы полагаем, что спрос со стороны банков может сместиться в сторону более короткого выпуска, несмотря на значительный навес избыточной ликвидности, кредитные организации пока что могут стараться не «запирать» средства на длительный период. Второй аукцион, на котором будут предложены КОБР с погашением в апреле, пройдет позже, к этому моменту уже могут быть известны результаты депозитного аукциона, что теоретически может повлиять на спрос на бумаги. При этом следует отметить, что эти аукционы не смогут полностью ликвидировать навес избыточной ликвидности, в полном объеме стерилизовать избыток ликвидности могут только более короткие инструменты, поэтому ставки на межбанковском рынке останутся ниже уровня ключевой ставки.

ЦБ оценил трендовую инфляцию в декабре на уровне 5,4%. Это чуть ниже ноябрьской оценки, но все еще превышает долгосрочный ориентир по инфляции. По мнению Банка России, текущий уровень трендовой инфляции означает, что среднесрочные риски превышения инфляцией цели в 4% снижаются, но пока преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. Сохранение трендовой инфляции выше уровня 5% может стать аргументом в пользу более осторожного снижения ключевой ставки в ближайшие несколько месяцев. Мы ждем снижения ключевой ставки на заседании в феврале на 25 б.п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала