Рейтинг@Mail.ru
Прогноз итогов заседания ЕЦБ: в центре внимания - Марио Драги и евро - 23.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз итогов заседания ЕЦБ: в центре внимания - Марио Драги и евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Скорее всего, денежно-кредитная политика ЕЦБ останется прежней (ставка по депозитам сохранится на уровне -0,4%), так что участники рынка сосредоточатся на комментариях президента ЕЦБ Марио Драги (его пресс-конференция начнется в 16:30).

На рынке широко распространено мнение, что в 2018 году не стоит ждать сюрпризов от экономики США или от ФРС, так что источником оптимизма может оказаться еврозона, где усиливается импульс к росту и ослабевают политические риски.

На первый взгляд, политика ЕЦБ на большую часть года уже распланирована. Во-первых, ЕЦБ обязался проводить политику количественного смягчения в объеме 30 млрд. евро в месяц как минимум до конца сентября. Во-вторых, ЕЦБ объявил, что сохранит процентные ставки на текущих уровнях в течение "продолжительного периода времени" и еще долгое время после сворачивания количественного смягчения. 

Однако риторика ЕЦБ, касающаяся перспектив денежно-кредитной политики, должна меняться в течение года, и это может быть источником напряжения на рынке. Судя по протоколу последнего, декабрьского, заседания ЕЦБ, большинство членов совета управляющих полагают, что способы коммуникации и прогнозы регулятора должны измениться, и это может произойти уже в текущем году.

С учетом этого инвесторы будут особенно внимательно следить за тем, что именно Марио Драги скажет на пресс-конференции. В октябре глава ЕЦБ отметил, что в планы регулятора не входит резкое прекращение действия программы количественного смягчения в конце сентября 2018 года. Мы также считаем, что более реалистично ожидать ее постепенного сворачивания к концу 2018 года или в 1К19, при этом в первый раз ставка будет повышена, скорее всего, в середине 2019 года.

Еще один момент, заслуживающий внимания, - хорошая динамика евро. С начала года единая европейская валюта укрепилась относительно доллара на 2%. Пара EUR/USD уверенно преодолела значимый уровень 1,20. Учитывая вероятность рефляции в еврозоне и наличие большого профицита счета текущих операций, ЕЦБ, вероятно, допустит укрепление евро. Однако, скорее всего, европейский регулятор пожелает держать этот процесс под контролем, чтобы обеспечить постепенный темп укрепления евро и не мешать инфляции вернуться к уровню 2%.

Таким образом, не исключено, что Марио Драги, высказываясь о перспективах денежно-кредитной политики, постарается путем вербальных интервенций способствовать некоторому ослаблению евро. Если доллар при этом будет демонстрировать вялую динамику, то мы бы рассматривали ослабление пары EUR/USD до 1,2150 как привлекательную возможность для покупок. Если же Марио Драги не примет никаких мер для ограничения роста евро, то пара EUR/USD в ближайшем будущем может сдвинуться к отметке 1,25.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала