Рейтинг@Mail.ru
Доля горе-заемщиков в РФ за 6 лет увеличилась более чем в 1,5 раза - 11.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля горе-заемщиков в РФ за 6 лет увеличилась более чем в 1,5 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июн - Прайм. Доля заемщиков с испорченной кредитной историей в РФ за последние шесть лет выросла более чем в 1,5 раза и в настоящее время составляет 17% против 10,2% в 2007 году, говорится в аналитическом отчете бюро кредитных историй "Эквифакс".

Количество идеальных заемщиков – таких, кто не допускал ни одной просрочки, составляет 57%. В свою очередь, 20% банковских клиентов хотя бы однажды пропускали платеж на срок до 30 дней, а доля должников со сроком "просрочки" от 31 до 90 дней составляет всего лишь 6%.

При этом только 24% заявителей никогда не пользовались кредитными продуктами ранее, в то время как в 2008 году у 57% не было кредитной истории, в конце 2012 – у 32%.

В связи с увеличением доли клиентов, имеющих кредитную историю, существенно возросла роль информации, получаемой банками от бюро кредитных историй (БКИ). Показатель "отношение суммарного количества обращений банков в "Эквифакс" к количеству выданных кредитов в данном месяце" свидетельствует о том, что сегодня на один выдаваемый кредит приходится в среднем 4,4 запроса в бюро кредитных историй, а в конце 2012 года данный показатель только приближался к 3.

"Банки перестали считать отсутствие кредитной истории признаком "положительного" заемщика, ввиду участившихся случаев кредитного мошенничества, и предпочитают кредитовать людей с кредитной "родословной" - может быть, даже не всегда идеальной, но дающей возможность прогнозировать платежное поведение нового клиента", - приводятся в сообщении слова генерального директора бюро кредитных историй "Эквифакс" Олега Лагуткина.

По его словам, банкам в основном приходится иметь дело именно со "средним классом" заемщиков, которые допускали некритичные просрочки, быстро исправлялись и выплачивали кредиты в полном объеме. Как правило, вопрос о выдаче кредита таким заемщикам и условиям по нему каждый банк решает по своему усмотрению, в индивидуальном порядке.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала