Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Власти пока не намерены вводить прогрессивную шкалу НДФЛ - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Власти пока не намерены вводить прогрессивную шкалу НДФЛ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Власти РФ в среднесрочной перспективе не намерены вводить прогрессивную шкалу подоходного налога, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ.

 

"Никто не исключает, что это когда-либо произойдет, но будет ли это 2018 год, 2020-й... но это не будет в среднесрочной перспективе", - сказал министр.

ЧИТАТЬ: Введение прогрессивной шкалы НДФЛ было бы целесообразно с 2018 года, считает Шувалов >>

По его словам, в Основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 годы этот шаг не предусмотрен и задача состоит в том, чтобы не менять на среднесрочную перспективу ставку НДФЛ. При этом глава Минфина подчеркнул, что "никто не говорит, что это будет вечно", добавив, что вопрос по шкале НДФЛ еще будет обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами.

Силуанов напомнил, что плоская шкала налога является одним из основных завоеваний и преимуществ российского налогообложения. "В условиях необходимости ведения открытого бизнеса, обеления доходов, сейчас говорить о том, что мы повысим НДФЛ, наверное, нецелесообразно", - сказал Силуанов.

На прошлой неделе на встрече с представителями Гражданского саммита "Группы двадцати" президент России Владимир Путин, отвечая на переданные ему предложения, сказал, что введение в России плоской шкалы НДФЛ в 13% было полезным, но обсуждение в дальнейшем возможности внедрения элементов прогрессивной шкалы налогообложения физлиц также возможно. Плоская шкала налога была введена в 2001 году.

В свою очередь, как заявил ранее в четверг первый вице-премьер Игорь Шувалов, введение прогрессивной шкалы НДФЛ в России было бы целесообразно с 2018 года, с окончанием нынешнего политического цикла.

 

Вместе с тем, Минфин РФ рассчитывает, что Госдума до конца этой сессии рассмотрит предложения министерства о передаче 10% НДФЛ с муниципального уровня на региональный, заявил Силуанов. На данный момент 60% НДФЛ направляется в региональные бюджеты, 40% - в местные. Таким образом, если предложения Минфина будут приняты, распределение составит 70% к 30%.

"Наши предложения - передать 10% НДФЛ с местного уровня на субъект <...> На наш взгляд, надо сделать больше поступлений на региональный уровень. Мы сейчас ведем дискуссию с депутатами Госдумы <...> Мы хотели бы в эту весеннюю сессию такие решения уже принять, но еще раз оговорюсь: нам надо обговорить этот вопрос с депутатами и сенаторами", - сказал Силуанов в четверг.

Он пояснил, что с 2014 года полномочия субъектов РФ расширяются, и их дополнительные расходы составят 207-210 миллиардов рублей в год. Сейчас эти расходы осуществляются местными бюджетами.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала