Рейтинг@Mail.ru
Белоусов: Индикативные ставки планируется рассмотреть на ближайшем совещании у Путина - 02.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоусов: Индикативные ставки планируется рассмотреть на ближайшем совещании у Путина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - Прайм, Дарья Станиславец. Предложение о введении индикативных ставок по кредитам реальному сектору экономики может опять стать предметом обсуждения на ближайшем совещании у президента РФ Владимира Путина, заявил "Прайму" помощник президента Андрей Белоусов.

елоусов, на прошлой неделе оставивший пост министра ради новой должности, в июне предложил ЦБ устанавливать индикативные ставки по корпоративным кредитам, чтобы снизить стоимость кредитования и подстегнуть замедлившийся экономический рост.

ЧИТАТЬ: Набиуллина не видит смысла во введении индикативных ставок >>

С критикой этой идеи выступили главы крупнейших российских банков и руководство Банка России. Преемник Белоусова Алексей Улюкаев в интервью "Прайму" в понедельник, подтвердил, что выступает против данной меры, как и в бытность первым зампредом ЦБ.

"Скоро будет еще одно совещание у президента, которое будет касаться в основном ситуации в банковском секторе и, в частности, идеи с процентными ставками. Я по-прежнему считаю, что высокие процентные ставки являются одним из главных факторов, которые привели к торможению экономического роста, это во-первых. Во-вторых, должны быть механизмы, от которых эти процентные ставки снижаются, и что, в основном, эти механизмы находятся в руках ЦБ", - сказал Белоусов.

ЧИТАТЬ: Улюкаев против введения в России индикативных ставок по кредитам экономике >>

По его словам, в этой ситуации могут быть разные подходы, и, в конечном счете, выбор должен быть за Банком России. "Но коль скоро ЦБ заявлял и устами своего прежнего председателя, и устами уже нынешнего председателя, что смягчение денежно-кредитной политики нецелесообразно, то в этих условиях, я считаю, что другой альтернативы, кроме установления индикативных ставок как мягкого ориентира, не ведущего ни к каким жестким последствиям по регулированию процентных ставок, просто нет. Я полагаю, что пока не предложены другие механизмы снижения процентных ставок, эта идея будет жива", - уверен помощник президента.

Белоусов по-прежнему считает, что ЦБ должен разделять ответственность с правительством за экономический рост. "Я считаю, что у каждого ведомства определен свой круг ответственности, но экономический рост - это одна из тем, за которую отвечает не только правительство целиком, но и более широкий круг участников процесса, в том числе должен отвечать Центральный банк", - отметил он.

Что касается Минфина, то, вопрос не в том, должен ли он отвечать за экономический рост, так же как и МЭР, а в эффективности решения возложенных на него задач. "В частности, это связано с осуществлением бюджетного маневра, с реализацией экономического роста, как основополагающего приоритета бюджетной политики", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала