Рейтинг@Mail.ru
Пенсионные накопления НПФ за 9 месяцев выросли почти наполовину - 29.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионные накопления НПФ за 9 месяцев выросли почти наполовину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 ноя - Прайм. Совокупные пенсионные накопления российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за девять месяцев 2013 года выросли на 46% - до 976,51 миллиарда рублей, в том числе за третий квартал - на 10%, свидетельствуют данные результатов деятельности НПФ, опубликованные на сайте Службы ЦБ по финансовым рынкам.

Наибольший приток пенсионных накоплений в третьем квартале зафиксирован у фондов, входящих в финансовые холдинги, в частности, у НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" (на 23% или на 11 миллиардов рублей), НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" (на 9% или на 10 миллиардов рублей) и НПФ "КИТ Финанс" (на 16,4% или на 8 миллиардов рублей).

По словам заместителя исполнительного директора НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" Нелли Шашуриной, достичь высоких результатов удалось благодаря активной работе над оптимизацией сети, что приносит свои результаты. "Учитывая острую нехватку информации о возможностях, которые предлагает современная пенсионная система, мы провели информационно-разъяснительную кампанию в 14 городах России. По результатам кампании мы ощутили значительный прирост желающих перевести свои пенсионные накопления в наш фонд", - отметила она.

В пятерку лидеров по объему пенсионных накоплений вошли НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" (126,5 миллиарда рублей), НПФ "Благосостояние" (100 миллиардов рублей), НПФ Сбербанка (67,3 миллиарда рублей), НПФ электроэнергетики (58,3 миллиарда рублей) и "ВТБ Пенсионный фонд" (57,6 миллиарда рублей).

В то же время на первые 10 компаний по данному показателю приходится 69% пенсионных накоплений всех НПФ.

НПФ еще смогут пополнить пенсионные накопления до конца года, когда Пенсионный фонд РФ перечислит средства застрахованных лиц за второй квартал этого года. Однако с 2014 года, как известно, вводится мораторий на перечисление средств пенсионных накоплений до того момента, пока НПФ не акционируются, пройдут проверку в ЦБ и вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений. Соответствующие законопроекты приняты Госдумой в первом чтении. Кроме того, пенсионные накопления за 2014 будут направлены в распределительную систему.

Объем пенсионных резервов всех НПФ за девять месяцев вырос на 5,6% - до 800,9 миллиарда рублей. На тройку неизменных лидеров по данному показателю приходится 70% всех пенсионных резервов - НПФ "Газфонд" (309,1 миллиарда рублей), НПФ "Благосостояние" (203,2 миллиарда рублей), НПФ "Транснефть" (48,4 миллиарда рублей).

Собственное имущество негосударственных пенсионных фондов за первые девять месяцев 2013 года увеличилось на 23% - до 1,9 триллиона рублей. На топ-10 по данному показателю приходится 71% средств собственного имущества всех НПФ, а на пятерку лидеров – 55%.

В пятерку лидеров, как и по итогам второго квартала, по данному показателю вошли НПФ "Газфонд" (399,8 миллиарда рублей), НПФ "Благосостояние" (314 миллиардов рублей), НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" (170,8 миллиарда рублей), НПФ электроэнергетики (94,4 миллиарда рублей), НПФ Сбербанка (75,5 миллиарда рублей).

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала