Рейтинг@Mail.ru
При Банке России будет создан институт финансового омбудсмена - 20.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При Банке России будет создан институт финансового омбудсмена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 фев – Прайм. Институт финансового омбудсмена будет создаваться при Банке России, эксперты оценивают затраты на его учреждение примерно в 120 миллионов рублей, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы пришли к тому, что омбудсмен будет создаваться при ЦБ. <...> В набсовет института омбудсмена будут входить представители ассоциаций, правительства и ЦБ", - заявил он.

Стартовый капитал внесет ЦБ. "А дальше будет плата за рассмотрение (споров). Сейчас эти вещи уточняются, будут на паритетной основе - и ЦБ, и участники", - пояснил замминистра.

Институт финансового омбудсмена предназначен для внесудебного решения споров между гражданами и финансовыми институтами (банками и страховщиками). Сейчас роль общественного примирителя на финансовом рынке выполняет экс-депутат Павел Медведев, работающий при Ассоциации российских банков. Он же, по словам Моисеева, просчитывал затраты на создание нового института - они оцениваются примерно в 120 миллионов рублей.

Законопроект предлагает обязать клиентов банков и страховщиков при споре на сумму до 300-500 тысяч рублей (цифра сейчас обсуждается) обращаться сначала к омбудсмену и только потом в суд. По словам Моисеева, документ предусматривает переходный период.

"Переходный период будет, так как омбудсмен должен будет набрать аппарат, чтобы обеспечить работу", - сказал он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала