Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не исключает будущего у bitcoin в России - 02.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не исключает будущего у bitcoin в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. ПРАЙМ. ЦБ и правительство РФ могут со временем разработать регулирование для обращения электронных валют в России, заявил в рамках Международного банковского конгресса первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

Он подчеркнул, что в разных странах используются очень разные способы регулирования bitcoin. Если в Китае ее полностью запретили, то в Калифорнии ее легализовали.

"Мы сторонники аккуратного подхода к bitcoin. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее", - считает Лунтовский.

При этом он отметил, что есть прецеденты использования таких систем для оплаты на черном рынке /наркотиков и оружия/. "По мере накопления информации примем решение о bitcoin. Сейчас совместно с правительством проводим работу по изучению этого вопроса. Возможно, через какое-то время примем решение о законодательном регулировании этого вопроса", - сказал он.

Ранее ЦБ предостерегал от использования виртуальных валют. В релизе от 27 января Банк России уточнял, что операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости.

"В связи с анонимным характером деятельности по выпуску "виртуальных валют" неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию /отмывание/ доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену "виртуальных валют" на рубли и иностранную валюту, а также на товары /работы, услуги/ будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций", - предупреждал ЦБ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала