Рейтинг@Mail.ru
Задорнов считает, что SWIFT не отключит российские банки - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задорнов считает, что SWIFT не отключит российские банки

© РИА Новости/АврораГлава "ВТБ 24" Михаил Задорнов
Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов считает, что SWIFT не станет отключать российские банки от проведения межбанковских расчетов, такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы общаемся и с гендиректором SWIFT, и с руководителями этой компании напрямую. У меня есть твердое ощущение, что SWIFT не собирается отключать российские банки или делать какие-то недружественные шаги для российской финансовой системы. Есть такое твердое внутреннее ощущение", - сказал Задорнов.

Он отметил, что внутри группы ВТБ создается инфраструктура расчетов, которая позволит осуществлять расчеты между банками, входящими в группу через собственный IT-модуль, минуя либо систему расчетов Центрального банка, либо SWIFT. Задорнов напомнил, что через SWIFT осуществляются не только международные банковские расчеты, но и внутрироссийские, и осуществлять их внутри страны через SWIFT дешевле, чем через систему Банка России.

ВТБ обсуждает со Сбербанком создание альтернативы SWIFT >>

После отработки внутригрупповой системы расчетов, по словам Задорнова, группа ВТБ намерена провести переговоры с такими крупными игроками российского банковского сектора, как Сбербанк и Газпромбанк, о проведении между ними расчетов с использованием собственной системы.

"Здесь будет только экономика играть свою роль, но это будет какая-то альтернатива, если все таки - пусть такой риск и невелик - будут проблемы с операциями через систему SWIFT по внутрироссийскому трафику", - заключил Задорнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала