Рейтинг@Mail.ru
ЦБ вводит лимит на предоставление рублевой ликвидности - 11.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ вводит лимит на предоставление рублевой ликвидности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. ЦБ РФ вводит лимит на предоставление рублевой ликвидности через "валютный своп" с 12 по 30 ноября на 2 млрд долларов в рублевом эквиваленте, сообщил сегодня регулятор.

"Банк России в целях стабилизации ситуации на валютном рынке принял решение о введении лимита на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп". Величина лимита с 12 по 30 ноября 2014 года составит 2 млрд долларов в день в эквиваленте", - сообщил ЦБ РФ.

Набиуллина: ЦБ временно ограничит предоставление рублевой ликвидности >>

Данное решение принято Банком России в дополнение к объявленным ранее мерам, включающим отмену регулярных валютных интервенций, а также введение инструментов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе. "В дальнейшем Банк России будет оценивать объем предоставления рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп" с учетом состояния валютного рынка", - заявил ЦБ РФ.

По оценкам регулятора, установленный лимит на объем сделок "валютный своп" будет способствовать сохранению контроля Банка России над рыночными процентными ставками.

Пресс-служба ЦБ сообщила также, что трансформация "валютного свопа" через лимитирование предоставления банкам рублевой ликвидности не отразится на денежном рынке при спокойных условиях.

"В случае спекулятивного давления на валютном рынке лимит на объем валютных свопов, наряду с другими мерами Банка России, позволит стабилизировать ситуацию. При этом в спокойных условиях данное решение не отразится на денежном рынке, поскольку операции по фиксированным ставкам, как правило, проводятся в небольших объемах, ведь их цель - ограничение колебаний рыночных процентных ставок", - отметил регулятор.

Путин: Спекулятивные прыжки курса рубля скоро прекратятся >>

ЦБ РФ с 17 сентября начал операции "валютный своп" по продаже долларов за рубли с их последующей покупкой. Ставка по рублевой части сделки составляет 7% годовых, по валютной - 1,5%. Лимит операций "валютный своп" сроками расчетов "сегодня/завтра" - 1 млрд долларов, со сроком расчетов "завтра/послезавтра" - 2 млрд долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала