Рейтинг@Mail.ru
Костин: США запрещают китайским и арабским банкам работать с РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Костин: США запрещают китайским и арабским банкам работать с РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ШТУТГАРТ, 26 ноя - ПРАЙМ. США давят на китайские и арабские банки, запрещая им работать с российскими компаниями, находящимися под санкциями, сообщил в среду глава ВТБ Андрей Костин после встречи, организованной торгово-промышленной палатой германского Штутгарта.

"У нас есть информация и по арабским странам, и по Китаю, и по другим, что приезжают американские представители, собирают банки, руководителей и говорят: "Мы будем наказывать всех, кто находится под санкциями российскими", - сказал он.

"Надо принимать это во внимание. Никто не хочет быть BNP Paribas (крупнейший французский банк, оштрафованный США на 9 млрд долл за нарушение американских санкций в отношении Кубы, Ирана и Судана)",- констатировал Костин.

Меркель: Санкции в отношении России неизбежны >>

Вместе с тем, по его мнению, китайские кредитные организации будут предоставлять финансирование под интересные им проекты. "Китайцы, с одной стороны, будут осторожничать. У большинства китайских банков есть бизнес, в том числе, и в Америке, - отметил Костин. - Они более охотно идут на финансирование сделок, которые связаны с финансированием собственного экспорта. И здесь я не вижу проблем".

"Там, где речь идет о свободном финансировании - тема более сложная. Но в целом, Китай, как и арабские страны, остаются потенциальными нашими источниками финансирования. Хотя давление оказывается",- заключил глава ВТБ.

Кудрин выразил сомнение в необходимости ответных санкций >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала