Рейтинг@Mail.ru
АСВ проведет санацию пяти банков - 28.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ проведет санацию пяти банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ. АСВ проведет санацию РОСТ-банка, банка "Кедр", Аккобанка, СКА-Банка и Тверьуниверсалбанка, говорится в сообщении Банка России.

Банки будут санироваться одновременно в связи с "устойчивыми экономическими отношениями этих банков" и наличием свидетельств об общих бенефециарных собственниках, уточнил ЦБ РФ.

С 28 ноября АСВ выполняет функции временной администрации в указанных банках. Агентство в ближайшее время разработает планы финансового оздоровления по каждому из них.

Банк России в октябре - ноябре 2014 года привлек АСВ к оценке финансовой устойчивости банков группы "РОСТ", а также банков, имеющих общих с этим банком собственников. Результаты оценки указывают на наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, а также иных свидетельств угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, подчеркивают в Банке России.

ЦБ РФ рассматривает возможность санации "Рост банка" >>

ОАО "РОСТ-банк" создан в 1994 года в Москве с уставным капиталом 9,94 млрд рублей. В последний год банк активно покупал небольшие региональные банки, среди них смоленский СКА-Банк (январь 2014), Тверьуниверсалбанк (январь 2014), сургутский Аккобанк (апрель 2014) и красноярский банк "Кедр" (май 2014).

По состоянию на конец октября основным бенефециаром РОСТ-банка является Елена Власова, которой принадлежит 50,535% акций. Также в капитале банка участвуют Валентина Алексашина (16,6%), Елена Коссова (8%), Анатолий Золотых (16,65%). По объему чистых активов РОСТ-банк занимает 67 место в рейтинге кредитных организаций России.

Также РОСТ-банку принадлежат Байкалинвестбанк и Уралприватбанк, которые не вошли в перечень санируемых активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала