Рейтинг@Mail.ru
ЦБ снизил ставку по сделкам валютного РЕПО на все сроки - 04.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ снизил ставку по сделкам валютного РЕПО на все сроки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - ПРАЙМ. Банк России снизил с 4 декабря 2014 года ставку по сделкам валютного РЕПО на все сроки (на 1 день, 28 дней и год) до Libor + 0,5 процентного пункта, сообщает пресс-служба регулятора.

Ранее ставка составляла Libor+1,5 процентного пункта.

ЦБ отмечает, что такое решение было принято в целях стабилизации ситуации на валютном рынке наряду с проведением внеплановых интервенций. Новая ставка снижает расходы банков на привлечение валюты от регулятора.

Предпринятые Банком России меры будут способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям, прогнозируют в ЦБ РФ. "Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса", - отмечает регулятор.

Ранее регулятор уже снижал эту ставку на 0,5 п.п. до LIBOR+1,5 п.п., что должно было снизить ажиотажный спрос участников рынка на валюту.

Аукционы валютного РЕПО регулятор запустил в конце октября. Совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций по операциям РЕПО в иностранной валюте установлен Банком России в размере, эквивалентном 50 млрд долларов до конца 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала