Рейтинг@Mail.ru
Костин опроверг слухи об участии ВТБ в спекуляциях - 05.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Костин опроверг слухи об участии ВТБ в спекуляциях

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкVI ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!". День второй
VI ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал Россия зовет!. День второй
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Глава ВТБ Андрей Костин опроверг слухи об участии своего банка в спекулятивной игре на валютном рынке против рубля.

"Много всяких слухов, говорят, вот ВТБ. Я специально раз в неделю прозваниваю ЦБ и спрашиваю, нет ли каких-либо признаков того, что дилеры ВТБ выходят. (ЦБ) полностью отрицает какие-либо участие наших крупнейших банков в этих схемах", - заявил Костин в интервью телеканалу "Россия 24", подчеркнув, что владеет ситуацией, но звонит регулятору "на всякий случай".

Глава ВТБ отметил, что "готов поспорить с любым, на кулаках готов драться с теми, кто делает такие абсолютно необоснованные заявления о том, что банк этим (валютными спекуляциями) занимается".

По его словам, сиюминутная выгода, которую спекулянты против рубля получают, может привести к большой беде. "Потому что если мы создадим ситуацию паники на валютном рынке, от этого пострадают все", - уверен он.

Фрадков обвинил иностранные фонды в атаке на рубль >>

Действия спекулянтов на валютном рынке на фоне нехватки валютной ликвидности и введения свободного курсообразования рубля привели к двум резким скачкам рубля вниз: в конце октября-начале ноября и начале декабря.

В четверг в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин, комментируя ситуацию на валютном рынке, заявил о том, что власти страны "знают, что это за спекулянты, инструменты влияния на них у нас есть" и призвал принять эти инструменты влияния: "прошу провести жесткие скоординированные меры, чтобы отбить у спекулянтов охоту играть на курсе рубля".

Ранее в интервью газете "Коммерсант" председатель совета директоров холдинга "ВТБ Капитал", первый заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отмечал, что волатильность рубля помогла Группе нарастить доходы от операций на валютном рынке.

"В этой области у нас наблюдается рост доходов, что связано со значительным увеличением оборотов и ростом волатильности на валютном рынке и рынке процентных ставок", - заявил он тогда.

Путин призвал ЦБ отбить охоту у спекулянтов играть на курсах рубля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала