Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прогнозирует замедление кредитования экономики - 11.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ прогнозирует замедление кредитования экономики

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанкОткрытие флагманского подразделения ОАО "Сбербанк" в Татарстане
Открытие флагманского подразделения ОАО Сбербанк в Татарстане
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. ЦБ РФ прогнозирует замедление кредитования экономики из-за повышения ключевой ставки, такая оценка содержится в опубликованном в четверг пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров.

ЦБ отмечает, что на фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков наблюдается замедление роста кредитования экономики.

"Учитывая сегодняшнее решение и лаги воздействия от ранее принятых решений Банка России в области процентной политики на экономику, этот процесс продолжится", - считает регулятор.

Банк России повысил ключевую ставку на 1 п.п. - до 10,5% >>

Ранее эксперты неоднократно заявляли о том, что повышение ставки неизбежно приведет к замедлению роста ВВП РФ. Об этом Центральный банк неоднократно предупреждали и в Минэкономразвития.

"Ставка 9,5% отрицательно повлияет на экономический рост в РФ", - полагает главный экономист "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин. По его словам, сложность состоит в том, что ко внешнему кредитному шоку из-за санкций теперь еще добавляется внутренний кредитный шок, который "пусть и временно, но осложнит инвестиционную активность в следующем году и отрицательно повлияет на экономический рост".

ЦБ РФ в свою очередь отмечал, что рост кредитных ставок в экономике происходит не из-за увеличения ключевой ставки, а из-за роста инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала