Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ резко повысил ставку с 10,5% до 17% из-за девальвации рубля - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ резко повысил ставку с 10,5% до 17% из-за девальвации рубля

© fotolia.com / apops Что случится раньше после повышения процентной ставки Центробанком?
Что случится раньше после повышения процентной ставки Центробанком?
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Совет директоров Банка России на внеплановом совещании по денежно-кредитной политике принял решение о повышении ключевой ставки (ставка недельного РЕПО) сразу на 6,5 процентного пункта - с 10,5% до 17% годовых, говорится в сообщении, размещенном на сайте регулятора.

При этом с последнего планового совета директоров, на котором было принято решение о символическом повышении ставки на 1 пп, прошло всего два рабочих дня. Резкое повышение ставки "обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", объяснил свои действия Банк России.

Недостаточное решение

Повышение ставки 11 декабря всего на 1 пп эксперты называли недостаточным в сложившихся условиях резко растущей инфляции, мощной девальвации рубля и дешевеющей нефти. Сразу после того решения рубль продолжил падение, не поддержали его и словесные интервенции главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на брифинге в четверг. В итоге в понедельник российская нацвалюта подешевела до 63,4 рубля к доллару и до 78,81 рубля к евро.

Перед заседанием 11 декабря рынок ожидал повышения ключевой ставки на 250-300 базисных пунктов, что видно по трехмесячным ставкам MosPrime. "8 декабря MosPrime на три месяца (ставка на межбанковском рынке) "ушел" на 13,49%. Это как раз ожидание рынка - на этом или на следующем заседании ставка сильно вырастет", - прогнозировала аналитик ИК "Уралсиб Кэпитал" Ирина Лебедева.

Большинство экспертов предсказывали повышение ставки только на 100-200 базисных пунктов, трейдеры на валютном рынке ожидали более существенного повышения ставки - до 500 базисных пунктов.

Турецкий сценарий

Аналитики указывали, что ситуация требует экстренных мер от регулятора, но признавали, что решиться на них будет сложно, поскольку резкое поднятие ставки создает угрозы для экономического роста. При этом несколько аналитиков вспомнили аналогичные действия турецкого Центробанка в начале 2014 года, который на фоне резкой девальвации лиры резко повысил тогда ставку - с 4,5 до 10%, что в течение пары дней позволило стабилизировать ее курс.

Набиуллина на брифинге в четверг убеждала журналистов, что ЦБ не готов резко повышать ставку по примеру других стран из-за высоких рисков рецессии. "Есть, конечно, опыт других стран, когда очень высоким повышением ставок пытаются влиять на валютный рынок. Но, во-первых, это делают страны, у которых не очень много золотовалютных резервов, а во-вторых, это делают тогда, когда есть уже накопившийся разрыв между инфляцией и процентной ставкой", - пояснила она.

Эксперты: Спекулятивные торги рублем отрывают курс от динамики цен на нефть >>

Кроме того, ЦБ РФ не может последовать примеру таких стран, потому что "оценивает риски для экономики, это увеличило бы риски рецессии", отмечала тогда Набиуллина. Прошлые повышения ставки ЦБ РФ неоднократно подвергались критике и в Минэкономразвития.

Пакетное решение 2.0

Одновременно с повышением ключевой ставки регулятор принял и другие меры, реализовав таким образом прогнозы ряда экспертов о новом "пакетном решении" (первое такое решение было принято в конце октября - начале ноября и служило переходом к плавающему курсу рубля).

Наиболее ожидаемым стало расширение инструмента предоставления валюты в рамках РЕПО в долларах. Так, ЦБ увеличил лимиты и частоту проведения валютных аукционов РЕПО. Лимиты месячных аукционов увеличены с 1,5 до 5 млрд долларов, а годовые аукционы теперь будут проводиться еженедельно.

Еще одна часть "пакета" - сохранение льгот по специализированным инструментам предоставления ликвидности. По кредитам под залог инвестпроектов, по кредитам для инвестпроектов, обеспеченных облигациями из ломбардного списка, а также по кредитам ЭКСАР, ставка составит 9% годовых.

Дубинин: Рубль перепродан, валюты закуплено столько, "что дальше некуда" >>

Процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным закладными, выданными в рамках программы "Военная ипотека", составит 10,75% годовых. Процентная ставка по кредитам, обеспеченным залогом прав требования по межбанковским кредитным договорам, предоставляемым ОАО "МСП Банк", сохранена на уровне 6,50% годовых.

Также ЦБ РФ ввел фиксированную ставку в размере ключевая + 1,75 пп по кредитам под нерыночные активы или поручительство на срок от 2 до 549 дней, ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке.

Все элементы пакетного решения приняты для борьбы с инфляционными и девальвационными ожиданиями.

На волоске от финансового кризиса >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала