Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Докапитализация на 1 трлн руб увеличит капитал банков на 13% - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Докапитализация на 1 трлн руб увеличит капитал банков на 13%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Докапитализация через облигации федерального займа (ОФЗ) на 1 трлн рублей даст возможность увеличить капитал банковской системы примерно на 13%, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Почему 1 триллион? Эта цифра даст возможность увеличить капитал банковской системы примерно на 13%. И это соответствует суммарному негативному эффекту на банковскую систему, которое сейчас произошло", - заявил он, выступая в Госдуме.

Госдума в пятницу рассмотрит правительственный законопроект, вносящий поправки в федеральный бюджет на 2014 год, предусматривающие выделение до 1 трлн рублей на докапитализацию банков через ОФЗ. Планируется, что документ будет принят сразу в первом чтении и в целом.

Вопрос капитальной господдержки банков стал актуальным на фоне ухудшения экономической ситуации в России, роста кредитных рисков и ослабления рубля. Переоценка валютных активов и резко выросшие резервы по ним стали сильно давить на капитал банков. Банкиры рассчитывали, что смогут получить деньги на докапитализацию из ФНБ, однако осенью стало понятно, что эта господдержка (10% фонда) практически вся уйдет двум госбанкам - ВТБ и Газпромбанку.

Законопроект о докапитализации банков через ОФЗ внесен в Госдуму >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала