Рейтинг@Mail.ru
ЦБ утвердил банк ФК "Открытие" санатором банка "Траст" - 26.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ утвердил банк ФК "Открытие" санатором банка "Траст"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - ПРАЙМ. Центробанк утвердил ФК "Открытие" инвестором в рамках финансового оздоровления банка "Траст".

Всю процедуру санации Центробанк оценил в 127 млрд рублей, из которых 99 млрд рублей регулятор предоставит в виде кредита Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для финансовой помощи "Трасту", а дополнительный кредит на 28 млрд рублей получит банк-санатор на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и обязательствами банка. Согласно плану финансового оздоровления, ФК "Открытие" должен завершить присоединение "Траста" до конца 2020 года.

Санация - не банкротство

О санации банка, лицом бренда которого был голливудский актер Брюс Уиллис, Банк России объявил в начале недели. По мнению аналитиков, "Траст" не справился с последней волной оттока вкладчиков на фоне резкой девальвации рубля. На момент санации портфель вкладов населения достигал почти 140 млрд рублей. Таким образом, санация "Траста" станет вторым по масштабам опытом финансовых властей по финансовому оздоровлению крупнейших банков после Банка Москвы (у банка были вклады на 160 млрд рублей).

Санация не является банкротством, это финансовое оздоровление кредитной организации с привлечением профильного инвестора. Соответственно, вкладчики получают возможность сохранить средства в полном объеме, а не в размере обеспеченных государством 1,4 млн рублей, так как санация не является страховым случаем.

Возможность участия в санации "Траста" рассматривал Бинбанк Микаила Шишханова и МДМ-банк.

"Траст" входит в топ-30 крупнейших российских банков по активам (более 273 млрд рублей по состоянию на ноябрь), его офисы работают в 160 городах. Объем вкладов физических лиц в банке составляет 137 млрд рублей, а кредитов - 134,5 млрд рублей.

"Траст" стал широко известен после того, как его акционеры сделали ставку на развитие розничного бизнеса и запустили рекламную кампанию, в которой снялся голливудский актер Брюс Уиллис. Реклама вкладов "Траста" под 20,5% годовых с Уиллисом на первом плане до сих пор висит в вагонах московского метро.

Банк с историей

Национальный банк "Траст"

был основан в 1995 году и изначально входил в группу "Менатеп" Михаила Ходорковского. Тогда банк назывался "Менатеп Санкт-Петербург" и выступал расчетным центром нефтяного концерна ЮКОС. В 2005 году владельцем почти всего пакета акций "Менатеп СПб" стал менеджмент инвестбанка "Траст", после чего банк получил название "Национальный банк "Траст". В 2007 году 10 проц акций финансовой группы "Траст", в которую кроме розничного банка входил одноименный инвестиционный банк, выкупила американская корпорация Merrill Lynch. Но в дальнейшем продала пакет, и сейчас основными акционерами "Траста" выступают Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов.

В течение нескольких лет они пытались договориться о вхождении в свой бизнес государственной "Роснефти"

(компания получила основные активы ЮКОСа после его банкротства - ред.). В частности, рассматривалась возможность передачи "Роснефти" контрольного пакета "Траста" в обмен на принадлежащие госкомпании Всероссийский банк развития регионов и Дальневосточный банк. Но сделка не состоялась.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала