Рейтинг@Mail.ru
MasterCard повысила комиссии за трансграничные платежи в 2 раза - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

MasterCard повысила комиссии за трансграничные платежи в 2 раза

Mastercard
Mastercard
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. MasterCard с апреля вводит новые тарифы, и главным изменением станет увеличение сборов с банков по трансграничным операциям в 2 раза, пишет "Коммерсант".

Как сообщили изданию банкиры, получившие от MasterCard очередное уведомление об изменении тарифов, стоимость процессинга по платежам за рубеж для банков-эмитентов вырастет в 2,3 раза - с 0,175% до 0,4% за одну операцию. В случае же если российский банк обслужит карту, выпущенную иностранным банком, комиссия будет еще выше и составит 0,5% (повышение в 2,8 раза).

MasterCard снизит межбанковскую комиссию при снятии наличных >>

В отличие от внутрироссийских трансакций, процессинг которых МПС передают в НСПК, трансграничные операции МПС продолжат осуществлять сами. При этом о проведении НСПК таких операций речь в обозримой перспективе пока не идет. Таким образом, за счет конкурентного преимущества в сегменте трансграничных операций МПС, по сути, смогут компенсировать часть прибыли, которую теряют с принудительной передачей процессинга в НСПК.

Впрочем, изменения коснулись и внутрироссийских транзакций. MasterCard отказалась от привязки тарифов на авторизацию и клиринг как по трансграничным, так и по внутрироссийским операциям к их количеству (чем больше количество, тем дешевле одна операция), и перешла к линейной шкале, которая зависит только от суммы операции.

Для крупнейших банков, получавших скидку за объем платежей, это будет равносильно повышению тарифа, отмечают банкиры. Сейчас крупнейшие банки с большими оборотами платят за авторизацию таких операций 0,0075 евро, а будут - 0,009 евро за операцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала