Рейтинг@Mail.ru
Тема отключения РФ от SWIFT вновь зазвучала в обсуждениях за океаном - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тема отключения РФ от SWIFT вновь зазвучала в обсуждениях за океаном

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT
Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. В числе новых санкций в Госдепартаменте США обсуждается и отключение от системы SWIFT, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве Штатов.

США и Евросоюз пригрозили увеличить экономическое давление на Россию в связи с наступлением повстанцев на Мариуполь, где в результате обстрелов погибли по меньшей мере 30 человек.

Костин: отключение банков от SWIFT приведет к разрыву отношений с США >>

Источники издания в американской администрации утверждают, что США могут действовать и в одиночку, и без поддержки ЕС, который вряд ли согласится на столь решительные меры, - в отношении взаимодействия американских и российских банков. Повлиять на работу европейских банков, как и любых других вне США, с российскими по SWIFT США не могут.

Разговоры о возможном отключении РФ идут с лета 2014 года. С инициативой лишить Россию доступа к международной системе обмена межбанковскими сообщениями выступили радикально настроенные депутаты Европарламента, идею поддержал британский премьер Дэвид Кэмерон. В самой компании SWIFT это предложение решительно отвергли, сославшись на репутационный ущерб.

Несмотря на это, по инициативе РСПП и банковской ассоциации «Россия» ЦБ РФ создал собственный аналог SWIFT и в декабре начал предоставлять банкам доступ к нему для платежей внутри страны.

Примером "санкционного" отключения от SWIFT является Иран. Исламскую Республику лишили доступа в марте 2012 года в рамках санкций по ядерной программе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала