Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ расторгают договоры с клиентами из США, выходя из-под закона FATCA - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ расторгают договоры с клиентами из США, выходя из-под закона FATCA

© fotolia.com / Matt JonesКопилка
Копилка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВОСИБИРСК, 28 янв - ПРАЙМ. Российские банки в условиях вступившего в действие в 2014 году американского закона о штрафах в рамках FATCA предпочитают расторгать договоры со своими американскими клиентами, сообщил журналистам в среду замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Закон FATCA требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. С тех банков, которые не готовы подчиниться требованию, будет удерживаться налог в размере 30% по ряду платежей. В сентябре 2014 года глава финансовой разведки РФ Юрий Чиханчин заявил, что закон несет угрозу финансовой системе РФ.

Росфинмониторинг: Закон о FATCA несет угрозу для финансовой системы РФ >>

"Мы не могли допустить, чтобы наша национальная безопасность в этой связи подвергалась рискам, в связи с чем было установлено правило, согласно которому кредитная организация вправе расторгнуть договор со своими клиентами, являющимися резидентами США, и таким образом выйти из под регулирования FATCA", - сообщил Ливадный.

Также, по его словам, банки обязали информировать о таких клиентах Росфинмониторинг, ФНС и ЦБ. Росфинмониторинг получил право принять решение о запрете передачи информации.

Кипр присоединяется к режиму сбора налоговой информации FATCA >>

"Можно сказать, что в настоящее время этот механизм заработал. Скажем так, кредитные организации предпочитают с такими клиентами расставаться, чем попадать под жесткий пресс американского налогового законодательства", - сказал Ливадный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала