Рейтинг@Mail.ru
S&P заплатит $1,5 млрд за рейтинговые действия до кризиса 2008 г - 03.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P заплатит $1,5 млрд за рейтинговые действия до кризиса 2008 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P заплатит 1,5 миллиарда долларов за урегулирование претензий, связанных с рейтинговыми действиями в отношении облигаций до финансового кризиса 2008 года, говорится в пресс-релизе компании McGraw-Hill, владеющей рейтинговым агентством.

Агентство выплатит 687,5 миллиона долларов министерству юстиции США. Аналогичную сумму получат в общем 19 американских штатов, а также округ Колумбия. Рейтинговое агентство также выплатит 125 миллионов долларов системе гособеспечения государственных служащих штата Калифорния (Calipers). Выплаты Calipers связаны с претензиями организации к рейтингам трех структурных инвестиционных инструментов.

При этом рейтинговое агентство так и не признало нарушений, связанных с рейтинговыми действиями. Так, в релизе отмечается, что соглашение об урегулировании претензий не содержит никаких выводов о нарушении закона со стороны агентства.

Выплаты будут отражены в отчетности компании за четвертый квартал и весь 2014 год, которую McGraw-Hill планирует опубликовать 12 февраля. В отчетности компания также сообщит о последствиях выплат для финансовых показателей компании.

В феврале 2013 года министерство юстиции США подало иск против S&P на 5 миллиардов долларов, мотивируя это тем, что S&P намеренно завышало рейтинги по ипотечным облигациям во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. В свою очередь рейтинговое агентство назвало иск местью Минюста за понижение рейтинга США до "AA+" с "AAA" в 2011 году. Около 95% кредитных рейтингов по всему миру приходится на рейтинговые агентства Fitch, Moody`s и S&P.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала