Рейтинг@Mail.ru
ЦБ зафиксировал рост отказов в выдаче кредитов в конце 2014 г на 30-40% - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ зафиксировал рост отказов в выдаче кредитов в конце 2014 г на 30-40%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Количество отказов в предоставлении розничных кредитов в октябре-декабре 2014 года выросло на 30-40%, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов.

"Действительно, в зависимости от банков, от применяемых ими моделей процент так называемых отказов в получении кредита растет. Я думаю, что за последний квартал он вырос на 30-40%", - сказал Сухов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, рост числа отказов по кредитам играет на руку как банкам, так и заемщикам, поскольку если человек берет кредит необдуманно, то его потом сложно возвращать.

ЦБ РФ: Ставки по розничным кредитам аномально высоки >>

"Конечно, свою позитивную роль играет и бюро кредитных историй, где накапливается все больше информации о кредитных историях заемщиков", - добавил зампред. Он также призвал россиян более внимательно оценивать свои потребности и возможности перед тем, как брать кредит, особенно в непростое для экономики время.

"Понятно, что сейчас время сложное, и нужно свои возможности оценивать более консервативно, более внимательно смотреть на устойчивость своих доходов в будущем, больше думать о семье. Если все-таки желания и предложения банков таковы, что вписываются в ваши возможности – не нужно себе отказывать", - заключил Сухов.

Банк России снизил ключевую ставку на 2 п.п. - до 15% годовых >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала