Рейтинг@Mail.ru
Банк "плохих долгов" может быть создан в форме агентства - 19.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "плохих долгов" может быть создан в форме агентства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 фев - ПРАЙМ. Банк "плохих долгов", в случае создания, будет иметь форму агентства, а не кредитной организации, сообщил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

"Хотел бы проявить: если и будет создана какая-то организация, это ни в коем случае не будет носить форму кредитной организации, которая должна будет иметь возможность привлекать средства юридических и физических лиц. Фразеология неудачная, но речь идет о некоем агентстве", - сказал Моисеев, выступая на конференции "Кризис корпоративного долга"?.

Он добавил, что сейчас готовится концепция такого агентства, однако определенной проблемой является отсутствие законодательной базы. "Наша позиция была и осталась, и, наверное, такая же позиция у ЦБ и Минэка - необходимо это решать в комплексе с изменениями законодательства", - отметил замминистра.

МЭР: Банк "плохих долгов" не будет создаваться по классическим нормативам >>

По его словам, во-первых нужно получить возможность законодательно эффективно менять собственников, "при этом не разрушив целиком имущественный комплекс". Второе - надо защищать права кредиторов. "Сейчас арбитражный управляющий заинтересован в том, чтобы активы компании продать как можно дешевле, кому-нибудь, чтобы потом тяжелее это было найти", - пояснил он. Моисеев отметил, что сейчас ведомства работают над созданием проекта агентства, а также созданием юридической платформы, аналогичной Chapter 11 - американского законодательства о банкротстве.

Предложение о создании банка "плохих долгов" для выкупа проблемных активов кредитных организаций и долгов компаний содержится в антикризисном плане правительства, обнародованном в январе. Минфин, МЭР и ЦБ РФ до 30 января должны были подготовить соответствующие предложения. Как ранее сообщал Моисеев, этот механизм будет направлен не на докапитализацию банков, а на решение проблем предприятий.

АСВ и ВЭБ не видят себя в роли управляющих "банком плохих долгов" >>

Поддержка через банк "плохих активов" может быть оказана любому системообразующему предприятию, заявлял в свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Позднее замминистра экономического развития Евгений Елин сообщил, что перечень системообразующих предприятий федерального уровня будет включать не более 300 компаний. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, в перечень таких компаний войдет и находящийся в долговом кризисе "Мечел"

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала