Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Банкам РФ потребуется 100 млрд руб при изменении правил по просрочке - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch: Банкам РФ потребуется 100 млрд руб при изменении правил по просрочке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 27 фев - ПРАЙМ. Российским банкам придется создать около 100 млрд рублей дополнительных резервов, если Банк России обяжет их полностью резервировать проблемную задолженность по неипотечным потребительским кредитам, говорится в сообщении Fitch, которое приводит ТАСС.

Такая потенциальная дополнительная нагрузка на российские банки составит лишь 1,5% от объема активов во всем банковском секторе, поэтому не является существенной проблемой для банковской системы, считают эксперты агентства. Однако, по мнению Fitch, создание этих дополнительных резервов может представлять некоторые сложности для банков потребительского сектора, на которые приходится 27% проблемных потребительских кредитов (просроченных более, чем на 90 дней) и чьи кредитные профили уже находятся под давлением из-за роста убытков по кредитам и ухудшения операционной среды.

Сейчас Банк России обязывает банки создавать 50-процентные резервы по необеспеченным потребительским кредитам с просрочкой 91-180 дней и 75-процентные резервы по кредитам с просрочкой от 181 до 360 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала