Рейтинг@Mail.ru
СМИ: АСВ предлагает конвертировать долги санируемых банков в их акции - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: АСВ предлагает конвертировать долги санируемых банков в их акции

© fotolia.com / annaКоллектор
Коллектор
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассматривает возможность внедрения в России международной практики принудительной конвертации долгов санируемых банков в их акции, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Варианты совершенствования этих механизмов АСВ представило в ходе заседания своего экспертно-аналитического совета, на котором рассматривались рекомендации Совета по финансовой стабильности (СФС, создан лидерами стран G20 в 2009 году).

В числе недостатков механизма санации в РФ СФС называл отсутствие бридж-банков и механизма конвертации обязательств банка в его акции (bail-in). Именно их АСВ и предлагает внедрить, изменив соответствующим образом банкротное законодательство.

В представлении агентства, в случае бридж-банков речь идет о создании юрлица, которому на время санации передаются работающие активы и обязательства перед кредиторами. В АСВ рассчитывают, что за счет функционирования бридж-банка у санатора будет время на поиск потенциального инвестора в банк, хорошие активы не придется продавать по ликвидационной стоимости, а у инвесторов будет время на оценку бизнеса санируемого банка.

Другое предложение АСВ прямо направлено на сокращение расходования госсредств. Оно представляет собой введение принудительной конвертации требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или в уставный капитал санируемого банка (bail-in). Одним из достоинств использования такой схемы в АСВ считают то, что кредиторы третьей очереди получат свои деньги как минимум в большем объеме, чем при банкротстве.

В ЦБ РФ отмечают, что изучили опыт многих стран, где применяется принудительный bail-in, и реализацию этого механизма в России считают преждевременной. "В наших условиях отказ от финансового участия государства в решении проблем банков был бы преждевременным, поэтому с принципиальной точки зрения мы не отказываемся от реализации в полном объеме международного опыта, но будем это делать по мере укрепления финансового состояния банковского сектора", - заявил изданию зампред ЦБ Михаил Сухов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала