Рейтинг@Mail.ru
ВТБ ждет отмашки властей для снижения ставки льготной ипотеки до 12% - 17.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ ждет отмашки властей для снижения ставки льготной ипотеки до 12%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. ВТБ ждет решения правительства для снижения ставки льготной ипотеки до 12% годовых, говорится в сообщении второго по размеру активов российского банка, которое приводит РИА Новости.

Его розничная "дочка" "ВТБ 24" в понедельник сообщила о начале выдаче ипотечных кредитов с государственным субсидированием по фиксированной ставке 13% и планах выдать до конца года по этой программе 100 миллиардов рублей. Намерен участвовать в программе и Банк Москвы, также входящий в группу ВТБ.

Сбербанк будет выдавать льготную ипотеку под 12% >>

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запускающее программу льготной ипотеки, 13 марта. На субсидирование процентных ставок из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей, что, как предполагается, обеспечит выдачу кредитов на сумму до 400 миллиардов рублей.

Согласно действующему постановлению, правительство возмещает банкам разницу между рыночной ставкой, рассчитываемой как ключевая ставка ЦБ плюс 3,5 процентного пункта, и льготной в 13%. При действовавшей еще на прошлой неделе ставке ЦБ в 15% размер субсидии составлял 5,5 процентного пункта, теперь же - 4,5 процентного пункта. Если правительство примет решение субсидировать ставку до уровня 12%, банки смогут получить от государства компенсацию в те же 5,5 процентного пункта.

Минфин РФ не поддерживает снижение ставки льготной ипотеки до 12% с 13% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала