Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: Ситуация в банковской сфере стабилизировалась и будет улучшаться - 20.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ: Ситуация в банковской сфере стабилизировалась и будет улучшаться

© fotolia.com / venimoПрибыль
Прибыль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОДАР, 20 мар - ПРАЙМ. Ситуация в банковской сфере России после резкого ослабления курса рубля стабилизировалась и в течение года будет только улучшаться, считает член правления банка ВТБ Чаба Зентаи.

Регулятор в 2014 году шесть раз повышал ключевую ставку, в том числе два раза в декабре. На начало месяца она находилась на уровне 9,5% годовых, с 11 декабря была повышена до 10,5%, а с 16 декабря — на фоне резкого ослабления рубля — до 17% годовых. В 2015 году регулятор начал смягчать денежно-кредитную политику: 30 января было решено снизить ставку до 15%, а 13 марта — до 14%.

"Ситуация стабилизировалась... Понятно, что требуется снижение ключевой ставки. И Центробанк уже дважды принял абсолютно правильное решение в сторону снижения... Я уверен, что эта тенденция будет продолжаться", - сказал Зентаи на пресс-конференции в Краснодаре.

Он согласился с рядом аналитиков, которые полагают, что снижение ключевой ставки будет продолжаться и, вероятно, она снизится до 10-11%. И, если это произойдет, то до конца года, практически без всяких государственных программ, инвестиционные кредиты станут не просто доступными, но еще и привлекательными, уверен Зентаи.

Рубль стал крепкой валютой, заявил Силуанов >>

Он дополнил, что при нынешней ситуации ЦБ и правительство РФ "работают в тандеме, и это единственно правильный принцип работы в кризисных условиях". "И это уже обеспечило стабилизацию ситуации. Я уверен, что ситуация будет только улучшаться в этом году", - сказал он.

Ситуация в ВТБ

Говоря о ситуации с кредитованием, член правления банка ВТБ рассказал, что "спрос на кредиты не снижается".

"Я ежедневно вижу объемы выдачи по всей стране, могу вам точно сказать, что за последние две-три недели объемы не только не упали, но, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наоборот, уже растут", - сказал Зентаи, уточнив, что речь идет о среднем региональном бизнесе.

По его мнению, это связано в том числе с тем, что в РФ осталось немного "банков, которые кредитуют данный сегмент по приемлемым условиям".

Зентаи отметил, что наблюдает большую заинтересованность клиентов "в коротких деньгах", в то время как активность в отношении инвестиционных кредитов "упала и падает дальше".

"Хотя в последнее время растет спрос и на инвестиционные кредиты. Мы надеемся, что в ближайшее время мы по инвестиционным кредитам выйдем на тот уровень, который вы видели в прошлом году", - сказал Зентаи.

"ВТБ 24" за три дня получил заявки на льготную ипотеку на 1,9 млрд руб >>

В четверг в Краснодаре банк ВТБ провел международную конференцию "Движение к успеху. Опережая время. Отменяя расстояния". В мероприятии приняли более 300 руководителей и финдиректоров предприятий Ростовской и Волгоградской областей и Ставропольского и Краснодарского краев, а также эксперты, аналитики, представители власти. Участники обсудили текущее состояние финансового рынка и тенденции развития макроэкономики.

"Учитывая тенденции рынка, в текущих условиях как никогда важно слышать потребности компаний, особенно в регионах. И конференция ВТБ явилась уникальной площадкой для проведения конструктивного диалога между банком, бизнесом и властью", - привела слова заместителя президента-председателя правления банка ВТБ Михаила Осеевского его пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала