Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк предложил изменить систему гарантирования вкладов в РФ - 23.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк предложил изменить систему гарантирования вкладов в РФ

© fotolia.com / rangizzzНакопления
Накопления
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Сбербанк

России предлагает изменить существующую систему гарантирования вкладов в РФ, чтобы повысить финансовую ответственность вкладчиков, сообщила РИА Новости директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

"Существующая система страхования вкладов предполагает страховые выплаты в размере 100% от суммы размещенных вкладов, включая накопленные проценты в пределах 1,4 миллиона рублей. Таким образом, получается, что вкладчики не мотивированы обращать внимание на уровень риска банка и единственно значимым фактором становится ставка по вкладу", - сказал Алымова.

В ГД обсуждают повышение суммы страхового возмещения по вкладам >>

Сбербанк поддерживает введение неполной страховки по вкладам (франшизы), а также предлагает подумать над изменением страховой ответственности на вкладчика с возможностью использовать это право один раз (или один раз в течение длительного периода), сообщила Алымова.

По данным Сбербанка, в структуре привлечения вкладов обанкротившимися банками около 40% составляют вкладчики, сфокусированные исключительно на процентной ставке. "После получения страховых выплат эта категория вкладчиков вновь осуществляет вложения под максимальные ставки на рынке. Данная тенденция на фоне повышения доверия населения к системе государственного страхования вкладов увеличивает расходы государства на компенсации и ведет к росту рисков в банковской системе", - пояснила Алымова.

Сбербанк снизил ставку по льготной ипотеке до 11,9% >>

ЦБ РФ также разрабатывает механизмы по изменению системы гарантирования вкладов." Банк России своевременно представит свои предложения по данному вопросу", - сказали РИА-Новости в пресс-службе регулятора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала