Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ озвучил тарифы для банков в системе, альтернативной SWIFT - 21.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ озвучил тарифы для банков в системе, альтернативной SWIFT

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Тарифы для российских банков за передачу финансовых сообщений, альтернативных международной системе передачи финансовой информации SWIFT, будут взиматься с июля в размере от 2 до 2,5 рубля за каждое сообщение, сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Предложение создать российский аналог системы обмена банковскими сообщениями SWIFT впервые прозвучало в сентябре от РСПП и банковской ассоциации "Россия". Банк России сообщал о планах завершить создание альтернативы SWIFT - систему передачи финансовых сообщений в мае 2015 года.

Костин: РФ со временем сможет использовать китайскую систему вместо SWIFT >>

"Мы объявили тарифы, которые мы с июля месяца будем взимать за эту услугу. Это 2,5 рубля за сообщение - стандартный тариф, и в случае больших объемов... это 2 рубля", - сообщила Скоробогатова на конференции "Банковские карты: практика и трансформация". "Рынок воспринял это позитивно, мы долго консультировались с банками", - добавила она.

Что же касается тарифов на обслуживание карт, выпущенных Национальной системой платежных карт (НСПК), то они будут разработаны в июле-августе, сказала зампред ЦБ.

По ее словам, договора о передаче финансовых сообщений в формате, альтернативном SWIFT, заключили с ЦБ 168 банков, планируют это сделать еще 320 банков. "Если говорить о системе передачи финансовых сообщений... то действительно с декабря мы запустили передачу сообщений в формате SWIFT. Мы дорабатываем практически в ежедневной основе контрольные процедуры, чтобы банкам это было удобно", - сообщила Скоробогатова.

СМИ: Газпромбанк просит SWIFT снизить российские тарифы >>

SWIFT - международная система передачи финансовых сообщений. К ней подключены более 10 тысяч крупнейших организаций в 210 странах мира. Ежегодно через SWIFT проводится 1,8 миллиарда сообщений, объем операций — 6 триллионов долларов в день. В России пользователями SWIFT являются 600 российских банков и организаций, на которые приходится около 80% расчетов. По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место после США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала