Рейтинг@Mail.ru
Объем мошенничества с банковскими картами в 2014 г превысил 3,5 млрд руб - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем мошенничества с банковскими картами в 2014 г превысил 3,5 млрд руб

© fotolia.com / svort Пластиковая карта
Пластиковая карта
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Масштаб мошенничества с банковскими картами в России в 2014 году превысил 3,5 миллиарда рублей, но половины убытка удалось предотвратить, сообщил замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев.

"В целом масштаб этих операций несанкционированных довольно велик. Это более 300 тысяч операций за год (2014 год - ред.) на сумму более 3,5 миллиарда рублей, из которых половины убытка удалось избежать", - сказал Батырев, выступая на международной конференции "Банковские карты: практика и трансформация".

"Изменились профили рисков, и изменились модели угроз, которые присутствуют на этом рынке, и по статистике это будет хорошо видно, когда мы ее опубликуем", - отметил он.

Сбербанк опроверг информацию о списании средств со счетов клиентов >>

В структуре мошеннических операций с банковскими картами, по словам Батырева, операции с использованием мобильных устройств и интернета стали резко превалировать по сравнению с объемом операций с использованием банкоматов и платежных терминалов. "Мы (ЦБ - ред.) по этому поводу выпустили соответствующие рекомендации", - сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала