Рейтинг@Mail.ru
НБКИ: Банки стали осторожнее выдавать кредиты - 29.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НБКИ: Банки стали осторожнее выдавать кредиты

© fotolia.com / Light ImpressionАудитор
Аудитор
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 апр - ПРАЙМ. Российские банки сокращают объемы выдачи новых кредитов гражданам, повышая при этом требования к качеству их кредитных историй, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Объем портфеля розничных кредитов по состоянию на 1 апреля, по данным НБКИ, сократился в годовом выражении на 4,27%. При этом за тот же период увеличилось среднее значение скорингового балла по выданным кредитам. Чем выше этот балл, тем выше качество кредитной истории и, соответственно, ниже вероятность дефолта заемщика. Если в апреле 2014 года средний скоринговый балл составлял 667, то в марте 2015 года - уже 672.

Существует естественная корреляция между размером одобренного кредита и качеством кредитной истории: чем больше сумма кредита, тем меньшее количество заемщиков с низким скоринговым баллом могут на нее претендовать, подчеркивается в сообщении НБКИ.

Минфин: Банки РФ выдали льготные ипотечные кредиты на 13 млрд руб >>

Так, в сегменте потребкредитов доля заемщиков со скоринговым баллом до 500 (высокий риск) в общем объеме заемщиков по данному виду кредитования составляет: при кредите до 30 тысяч рублей - 17,76%, а от 500 тысяч рублей - 14,3%. Что касается обеспеченного кредитования, то в сегменте автокредитов заемщики с высоким риском составляют лишь 11,97%, а в ипотеке - всего 3,54%.

Доля заемщиков со скоринговым баллом от 500 до 700 баллов, то есть со средним риском, составляет 44% в структуре потребкредитов до 30 тысяч рублей и 34% в структуре потребкредитов на сумму более 500 тысяч рублей. В сегментах автокредитования и ипотеки доля таких заемщиков составляет 35% и 28% соответственно.

ОКБ: Число просроченных розничных кредитов достигло 12,7 млн >>

Чаще всего банки выдают крупные кредиты заемщикам со скоринговым баллом более 700. Так, в сегментах ипотечного кредитования, автокредитования и потребкредитования на сумму более 500 тысяч рублей доля заемщиков с низким уровнем риска составляет 68%, 53% и 52% соответственно. В сегменте потребительских кредитов до 30 тысяч рублей доля таких заемщиков составляет 38%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала