Рейтинг@Mail.ru
Просрочка по кредитам россиян сократилась - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Просрочка по кредитам россиян сократилась

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5мая - ПРАЙМ. В апреле впервые за год доля просроченных займов показала снижение — с 17,62% по итогам марта до 17,43% в апреле, сообщают "Известия" со ссылкой на отчет Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

ОКБ в своем анализе опиралось на собственные данные по количеству просроченных кредитов. Официальную статистику по апрелю ЦБ опубликует позже, основываясь не на числе дефолтных кредитов — а на их денежном объеме: динамика по доле просроченных кредитов впоследствии коррелирует с динамикой показателей ЦБ.

Из отчета ОКБ следует, что увеличение доли кредитов, по которым имеется просрочка платежей, наблюдается с мая 2014 года — с тех пор показатель ежемесячно демонстрировал рост. В результате просрочка выросла с 14,07% по итогам апреля 2014 года до 17,62% к концу марта 2015-го. И лишь в апреле тренд развернулся, и показатель впервые показал снижение.

В то же время руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов считает, что все же существенного сокращения доли плохих кредитов не стоит ожидать до завершения кризиса в России, который, по предварительным прогнозам, придется на вторую половину 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала