Рейтинг@Mail.ru
Ужесточение требований к залогу по кредитам заметили 49% предпринимателей - 07.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужесточение требований к залогу по кредитам заметили 49% предпринимателей

© fotolia.com / annaтребования
требования
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 мая - ПРАЙМ. Ужесточение банками требований к залогу или другому обеспечению по кредитам для бизнеса в этом году заметили 49% предпринимателей, свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Крупный бизнес оказался наиболее восприимчив к изменению условий обеспечения кредитов: на их ужесточение указали 65% предприятий. Для сравнения, среди менеджеров малых предприятий ужесточения со стороны банков заметили 43%, а среди представителей среднего бизнеса – 59%.

По мнению, 17% опрошенных руководителей компаний, требования к залогу остались прежними. Такое мнение в большей степени свойственно тем респондентам, которые дают хорошие оценки финансового положения своего предприятия. Смягчение условий не отметил практически никто. Еще треть опрошенных (33%), главным образом представители малого бизнеса, затруднились ответить на этот вопрос.

"Больше всего бизнесменов смущают ограничения по годовому обороту и сроку существования компании на рынке, а также ограничения по форме залога. Установленные ограничения приводят к снижению финансовой доступности, при которой получение "длинных" и дешевых денег не представляется возможным", - отмечает в сопроводительном комментарии руководитель направления корпоративных исследований НАФИ Ольга Стасевич.

Стасевич считает, что в условиях ужесточения требований к получению финансовых средств со стороны банков предприниматели вынуждены обращаться к альтернативным источникам финансирования – к микрофинансовым организациям и лизинговым компаниям. По ее мнению, такая ситуация опасна, прежде всего, для самих банков, поскольку постепенное охлаждение рынка кредитования приведет к усилению конкуренции между банками и невозможности развиваться экстенсивным путем.

Опрос был проведен в апреле 2015 года. Участие в нем приняли 500 руководящих сотрудников предприятий микро, малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. Статистическая погрешность не превышает 4,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала