Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк в январе-апреле сократил чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раза - 12.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк в январе-апреле сократил чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-апреле 2015 года сократилась в 2,7 раза - до 48,8 миллиарда рублей против 129,8 миллиарда рублей за аналогичный период 2014 года, сообщил крупнейший российский банк.

"Основные факторы снижения прибыли – рост процентных расходов по средствам Банка России и средствам клиентов, прежде всего юридических лиц", - говорится в отчетности Сбербанка.

В последнем месяце 2014 года ЦБ внезапно поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. В этом году регулятор начал плавно снижать ставку, теперь она составляет 12,5% годовых.

Наиболее существенно расходы Сбербанка выросли из-за обслуживания кредитов ЦБ и средств клиентов, прежде всего юридических лиц, которые быстрее реагируют на изменение процентных ставок ЦБ, отмечает банк.

В 2014 году Сбербанк сократил чистую прибыль по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) на 17,6%, до 311,2 миллиарда рублей.

Расходы на резервы уменьшаются

Расходы крупнейшего банка РФ на создание резервов в январе-апреле текущего года снизились почти на 2 миллиарда рублей, до 104,1 миллиарда рублей против 106 миллиардов рублей за 4 месяца 2014 года, операционные расходы увеличились на 5,4%.

"Банк продолжает формировать резервы на возможные потери в соответствии с требованиями Банка России, придерживаясь консервативного подхода к покрытию существующих кредитных рисков. Созданные резервы превышают просроченную задолженность в 2,1 раза", - поясняется в отчетности Сбербанка.

Активы крупнейшего банка РФ в апреле сократились на 3,5% до 20 триллионов рублей. "Снижение практически полностью обусловлено отрицательной переоценкой валютной составляющей баланса в связи с укреплением российского рубля", - объясняет Сбербанк.

Чистый процентный доход Сбербанка составил по итогам января-апреля 201,2 миллиарда рублей, снизившись на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Процентные доходы увеличились на 142,4 миллиарда рублей, или на 29,4% в основном за счет роста кредитного портфеля и ставок по кредитам юридическим лицам.

Драйверы роста

Драйвером роста для Сбербанка в январе-апреле 2014 года стали операции с банковскими картами, эквайринг, а также расчетно-кассовые операции и предоставление банковских гарантий, указывается в отчетности.

Чистый комиссионный доход Сбербанка за 4 месяца 2015 года составил 79,7 миллиарда рублей, что на 3,6% ниже, чем за 4 месяца 2014 года. Основной фактор замедления – снижение комиссионных доходов от кредитования юридических лиц на фоне замедления темпов кредитования.

При этом комиссионный доход Сбербанка от операций, не связанных с кредитованием, увеличился на 14,9%. "Основными драйверами роста остаются операции с банковскими картами и эквайринг. Значительный прирост комиссионных доходов также по расчетно-кассовым операциям и банковским гарантиям", - замечает банк.

Чистый доход Сбербанка от валютной переоценки и торговых операций на финансовых рынках за 4 месяца 2015 года составил 4,1 миллиарда рублей.

Операционные расходы крупнейшего российского банка выросли на 5,4% за четыре месяца 2015 года, это вызвано расходами банка на содержание персонала. После Нового года Сбербанк стал применять к расходам на вознаграждение персонала принцип начисления для выравнивания расходов внутри года.

"Поэтому прямое сравнение операционных расходов текущего года с предыдущим не вполне корректно. Без учета данного фактора операционные расходы снизились по сравнению с четырьмя месяцами 2014 года на 1,9%", - отмечается в отчетности Сбербанка.

Однако прочие операционные расходы Сбербанка сократились на 12,1%, это связано с проведением программы оптимизации. В составе административно-хозяйственных расходов банка наибольшее снижение показали расходы на маркетинг и рекламу, кассовую работу и инкассацию.

Кредитование предприятий замедляется

Сбербанк в апреле 2015 года выдал корпоративным клиентам кредиты на сумму около 380 миллиардов рублей, всего с начала года выдано около 1,5 триллиона рублей кредитов. Кредиты корпоративным клиентам сократились в апреле на 5,1% до 10,8 триллиона рублей. Банк объяснил это отрицательной переоценкой по ранее выданным валютным кредитам и превышением суммы погашений долгов над суммой выдач.

Частным клиентам крупнейший российский банк в апреле выдал около 90 миллиардов рублей, это на 0,1% меньше, чем в марте, но превышает среднемесячный объем выдач кредитов в первом квартале почти на треть. В целом розничный портфель Сбербанка по итогам четырех месяцев 2015 года составил 4 триллиона рублей, за январь-апрель 2015 года крупнейший банк выдал частным клиентам порядка 300 миллиардов рублей кредитов.

Доля жилищных кредитов в розничном портфеле Сбербанка продолжает расти, а доля потребительских кредитов - снижаться. Так, около 60% предоставленных банком за четыре месяца года кредитов связано с приобретением жилья. Доля других кредитов потребительскому сектору снизилась в структуре портфеля Сбербанка до 40%.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов Сбербанка в апреле выросла на 0,4 процентного пункта - до 2,8%, что почти в два раза меньше, чем в среднем по банковской системе.

Вкладчики оживились

Средства физических лиц на депозитах Сбербанка в апреле выросли на 164 миллиарда рублей, или на 1,9%. Без учета переоценки валютных вкладов прирост портфеля составил около 350 миллиардов рублей, что вдвое больше максимального месячного прироста с начала 2014 года, оценил банк.

Сбербанк наблюдал в апреле приток средств граждан и по рублевым, и по валютным вкладам, а также по сберегательным сертификатам. Остаток средств физических лиц на 1 мая 2015 года в Сбербанке составил 8,8 триллиона руб.

Средства юридических лиц на депозитах в Сбербанке в апреле сократились на 237 миллиардов рублей, или на 4,5%, что банк объяснил исключительно переоценкой валютных остатков на этих счетах. Без учета этой переоценки, приток вкладов юридических лиц в апреле в Сбербанк составил около 50 миллиардов рублей, остаток средств на их счетах на 1 мая 2015 года сложился в сумме 5 триллионов рублей.

Вложения и прочность капитала

Величины базового и основного капиталов Сбербанка совпадают, на 1 мая 2015 года этот показатель составил 1 триллион 724 миллиарда рублей. Величина общего капитала на эту же дату составила 2 триллиона 515 миллиардов рублей. Достаточность основного капитала Сбербанка (Н1.1) составила на 1 мая 9% при требовании ЦБ минимум в 5%.

Привлечение Сбербанком средств ЦБ РФ и федерального бюджета снизилось в апреле на 317 миллиардов рублей, или на 12,2% из-за дорогого обслуживания, которое банк старается замещать средствами клиентов. Доля средств ЦБ (без учета субординированного долга) в обязательствах Сбербанка на 1 мая 2015 года составила 10%, снизившись на 5,2% по сравнению с 1 января.

Сбербанк в апреле также снизил вложения в ценные бумаги на 86 миллиардов рублей, или на 4,7% в основном из-за сокращения объема и переоценки еврооблигаций и облигаций корпоративных эмитентов в валюте. Остаток портфеля ценных бумаг Сбербанка на 1 мая 2015 года составил 1,75 триллиона рублей.

Сбербанк с 15 мая снизит ставки по кредитам и депозитам >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала