Рейтинг@Mail.ru
Зампред ВТБ ожидает снижения ключевой ставки к концу года до 10,5-11% - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Зампред ВТБ ожидает снижения ключевой ставки к концу года до 10,5-11%

Осеевский
Осеевский
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 21 мая - ПРАЙМ. Зампред правления ВТБ Михаил Осеевский ожидает, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу года будет находиться на уровне 10,5-11%.

"Ситуация действительно не настолько плоха, как она казалась еще полгода назад. Сегодня национальная валюта чувствует себя увереннее. Наша экономика довольно быстро в целом адаптировалась к таким шоковым изменениям, что дает возможность Центральному банку к дальнейшему снижению ключевой ставки. Мы ожидаем, что к концу года ключевая ставка будет находиться на уровне 10,5-11%", - сказал Осеевский в четверг журналистам.

В декабре 2014 года ЦБ резко поднял ключевую ставку - с 10,5% до 17%, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В текущем году регулятор снизил ее сначала до 15% в конце января, затем до 14% в середине марта и, наконец, до 12,5% в конце апреля.

Незадолго до последнего решения глава "ВТБ 24", розничной "дочки" ВТБ, Михаил Задорнов говорил, что ожидает снижения ключевой ставки регулятором к концу года до 10% при инфляции в 11%. Между тем ЦБ пока сохраняет свой прогноз по инфляции на 2015 год на уровне 12-14%.

Юдаева: Показатели в новом макропрогнозе ЦБ могут быть скорректированы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала