Рейтинг@Mail.ru
Минфин готов потратить ФНБ на пенсии в 2017-18 гг при повышении возраста - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин готов потратить ФНБ на пенсии в 2017-18 гг при повышении возраста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать возможность использования в 2016-2018 годах средств фонда национального благосостояния для покрытия дефицита бюджета пенсионного фонда.

Минфин согласен начать тратить второй стабфонд на выплату пенсий на фоне нехватки денег в 2017-2018 годах, но при условии постепенного повышения пенсионного возраста, сказала Reuters замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Поручения премьера Минфину, столкнувшемуся с резким ростом дефицита бюджета в 2015 году на фоне падения российской экономики и цен на нефть и пытающемуся свести концы с концами в следующие три года, опубликованы в пятницу на сайте правительства. 

В этом году Минфин планирует погашать дефицит бюджета в размере 3 процентов ВВП за счёт резервного фонда, который похудеет больше, чем на половину. В следующем году резервный фонд будет почти исчерпан и в 2017 году властям предстоит определиться, как решать проблему дефицита казны - увеличивать заимствования или обратиться к еще одной заначке.

Минфин ставит задачу сокращать дефицит ежегодно на 1 процентный пункт ВВП с тем, чтобы к 2018 году выйти на бездефицитный бюджет, однако признает, что задача сложная, особенно в условиях предвыборного года.

"Если мы ставим параметры по дефициту (снижение на 1 п.п. ежегодно) и считаем расходы, у нас всё равно в качестве источника покрытия дефицита не хватает резервного фонда. Он перестает существовать практически целиком в следующем году", - сказала Нестеренко.

"У нас возникает вопрос - как балансировать 2017-18 годы с точки зрения источников финансирования дефицита. У нас заимствования уже заложены в бюджете - занимать больше это означает увеличивать проценты по обслуживанию... и нам нужно еще где-то около 400 миллиардов рублей взять, чтобы сбалансировать бюджет".

"Наша позиция в том, что ФНБ может быть использован, но при одном условии - что одновременно с решением вопроса о начале использования ФНБ на дефицит пенсионного фонда нам нужно повышать пенсионный возраст. Тогда риски пенсионной системы постепенно уменьшаются, и мы можем тратить ФНБ, понимая, что в горизонте дефицит пенсионного фонда у нас будет уменьшаться".

Федеральный бюджет ежегодно тратит несколько триллионов рублей на покрытие дефицита пенсионного фонда и расходы только возрастают. ФНБ был создан вместе со страховкой бюджета - резервным фондом - и предназначался для выплаты пенсий будущим пенсионерам по мере нарастания проблем, связанных с сокращением количества трудоспособного населения и роста числа людей пенсионного возраста. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала