Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк просит Минфин увеличить лимит по льготной ипотеке - 10.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк просит Минфин увеличить лимит по льготной ипотеке

© fotolia.com / RidoИпотека
Ипотека
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн - ПРАЙМ. Сбербанк

практически исчерпал свой лимит по выдаче ипотечных кредитов по господдержке и обратился в Минфин с просьбой предоставления нового лимита на 60 миллиардов рублей, сообщила журналистам руководитель департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

"Мы ранее обратились (в Минфин - ред.) пропорционально своей доли рынка - за 200 миллиардами (рублей), потому что у нас половина рынка (ипотечного кредитования - ред.)", - отметила она. "Когда Минфин распределил пропорционально запрошенным объемам, оказалось, что лимит, на который мы можем рассчитывать, - 143 миллиарда", - сообщила Алымова, напомнив, что общий объем лимита Минфина банкам на эту программу составлял 400 миллиардов рублей.

Сбербанк в ближайшие дни примет решение по валютным ипотечникам >>

"С точки зрения одобренных заявок мы приближаемся к этой цифре (143 миллиарда рублей - ред.)… Мы попросили Минфин об увеличении этого лимита на 60 миллиардов рублей ", - сообщила Алымова.

Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделяет в текущем году 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, и ее объема, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 миллиардов рублей.

Выдачи Сбербанка по программе "Ипотека с государственной поддержкой", стартовавшей в марте, составили на начало мая 40,5 миллиарда рублей. Благодаря запуску программы, доля строящегося жилья в выдачах жилищных кредитов в январе-апреле 2015 года составила 38,1%, увеличившись на 7,6 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщила также Алымова.

Выдача валютной ипотеки в России за 4 месяца упала на 39% >>

Всего же, по ее данным, за четыре месяца 2015 года Сбербанк выдал 135 тысяч ипотечных кредитов объемом свыше 200 миллиардов рублей. В среднем в месяц с начала 2015 года банк выдавал по 52 миллиарда рублей ипотечных кредитов. В апреле клиенты Сбербанка подали почти 90 тысяч заявок на ипотеку, а рост числа заявок на ипотечные кредиты в апреле по сравнению с январем составил 128%, уточнила Алымова. Ставка по ипотечным кредитам по господдержке установлена Сбербанком в 11,9% годовых, и пересматривать её пока не планируется, отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала