Рейтинг@Mail.ru
Обязательства банка "Транспортный" превышают активы на 20 млрд руб - 18.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обязательства банка "Транспортный" превышают активы на 20 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ. Величина обязательств московского банка "Транспортный", у которого 20 мая была отозвана лицензия, превышает имеющиеся активы на сумму более 20 миллиардов рублей, говорится в сообщении Банка России.

"По предварительной оценке временной администрации, величина обязательств банка превышает имеющиеся активы на сумму более 20 миллиардов рублей", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

В связи с недостаточностью стоимости имущества КБ "Транспортный" для удовлетворения требований кредиторов ЦБ 28 мая направил в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства, напоминается в релизе.

Кроме того, информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка "Транспортный", Банк России направил в генпрокуратуру РФ, министерство внутренних дел и следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

ЦБ: Средств АСВ хватит при любых обстоятельствах >>

Как отмечается в сообщении, Банк России в ходе дистанционного надзора установил проведение банком "Транспортный" агрессивной политики по привлечению средств населения, в том числе путем предложения повышенных процентных ставок по вкладам, величина которых заведомо приводила к его убыточной деятельности по причине отсутствия у банка активов, способных генерировать соответствующий уровень доходов.

Банк России принял решение с 20 мая отозвать лицензию у московского банка "Транспортный". Согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 мая 2015 года 103-е место в банковской системе РФ. АСВ с 1 июня начало выплаты возмещения вкладчикам банка "Транспортный". Объем выплат на общую сумму около 37,6 миллиарда рублей стал самым крупным страховым случаем в истории АСВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала