Рейтинг@Mail.ru
Пик роста просрочки по потребкредитам будет не позднее I половины 2016 г - 23.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пик роста просрочки по потребкредитам будет не позднее I половины 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Пик роста просрочки по необеспеченным потребительским кредитам, выданным российскими банками, будет не позднее первого полугодия 2016 года, ожидает ЦБ РФ.

"Можно ожидать, что в 2015 – первой половине 2016 года доля плохих кредитов достигнет своего пика (16,5-17%), после чего наметится улучшение ситуации", - говорится в обзоре финансовой стабильности, подготовленном регулятором.

Рентабельность капитала банков, специализирующихся на розничном кредитовании, на 1 апреля 2015 года, по данным ЦБ, составила минус 6,8%. Однако анализ кредитного качества различных поколений кредитов ("винтажей") показывает, что банки существенно ужесточили стандарты кредитования, отмечает регулятор.

Как сообщал зампред ЦБ Василий Поздышев, при общем уровне просрочки по кредитам физлиц на 1 мая в 7,1% в портфеле необеспеченных потребительских ссуд она составляла 14,2%. Удельный вес просроченной задолженности юридических лиц, по его словам, на 1 мая составлял 5,6%. При этом если в сегменте корпоративного кредитования банковские резервы покрывают около 65% кредитов с повышенным риском, то в розничном кредитовании - 82%, говорил Поздышев.

ЦБ также ожидает продолжения ухудшения качества портфеля кредитов банков РФ компаниям. "Ключевой проблемой для банковского сектора в ближайший год станет реализация кредитных рисков в условиях отрицательной динамики ВВП. На фоне спада деловой активности в большинстве отраслей экономики уже наблюдается рост доли "плохих" кредитов. Существенный рост просроченной задолженности с начала 2015 года отмечается в следующих видах экономической деятельности: строительство, производство машин и оборудования для сельского хозяйства, торговля", - отмечается в обзоре.

В ближайшие два-три месяца спад производства в России может углубиться, по итогам 2015 года спад ВВП прогнозируется в 2,8%, ранее заявил глава МЭР Алексей Улюкаев. ЦБ прогнозирует падение ВВП на этот год в 3,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала