Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Пул резервных валют БРИКС станет "мини-МВФ" - 09.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Пул резервных валют БРИКС станет "мини-МВФ"

© Фотохост БРИКС/ШОС | Перейти в медиабанкОткрытие Международного пресс-центра в Уфе
Открытие Международного пресс-центра в Уфе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июл - ПРАЙМ. Пул резервных валют БРИКС станет "мини-МВФ" для стран-членов группы, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Рябков: Россия не исключает возможности расширения БРИКС >>

Центральные банки Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали во вторник операционное соглашение об условиях взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов. Цель функционирования пула заключается во взаимном предоставлении центральными банками стран БРИКС денежных средств в долларах США в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью. Общий объем пула - 100 миллиардов долларов

"Это своего рода "мини-МВФ" для стран-членов БРИКС. В случае, если какая-то из стран будет испытывать проблемы с платежным балансом, какие-либо незапланированные оттоки капитала, снижение сальдо по текущему счету, она вправе обратиться к этому пулу и пул оперативно отреагирует, представляя валютные средства для поддержки платежного баланса. Это хороший институт для создания финансовой устойчивости, валютной устойчивости систем наших стран, для поддержания курса рубля в случае волатильности на финансовых рынках", - сказал Силуанов в прямом эфире телеканала "Россия-24".

Путин в Уфе встретится с лидерами Казахстана, Монголии и Китая >>

Он напомнил, что в 2013 году развивающиеся страны столкнулись с значительными оттоками валют со своих рынков.

"Как раз такой вот инструмент позволит предотвратить волатильность в области финансов в каждой из наших стран. Это очень важное решение, позволяющее стабилизировать с одной стороны финансы, с другой стороны - это позволит развить наши экономики через финансовый институт, который создан два дня назад", - сказал министр.

Говоря о банке БРИКС, Силуанов отметил, что это будет крупный институт, который будет направлен на развитие экономики и инфраструктуры стран группы.

"Капитал банка БРИКС - 100 миллиардов долларов США, оплаченный капитал - 10 миллиардов. Поэтому это один из серьезнейших финансовых инструментов, который будет вкладываться в развитие экономики, инфраструктуру, что позволит нам стимулировать темпы экономического роста", - подчеркнул глава Минфина РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала