Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и Татарстан договорились развивать исламский банкинг - 14.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и Татарстан договорились развивать исламский банкинг

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПразднование УразaМусульмане во время празднования Ураза-байрама на Соборной площади в Санкт-Петербургеа-байрама в Санкт-Петербурге
Празднование УразaМусульмане во время празднования Ураза-байрама на Соборной площади в Санкт-Петербургеа-байрама в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Сбербанк и Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в области исламского финансирования, подписи под документом поставили глава Сбербанка Герман Греф и врио президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

Ранее стало известно, что Сбербанк намерен привлечь сотни миллионов долларов арабских инвестиций и капитала. По словам Грефа, для этого Сбербанк создал в Татарстане международный отдел для работы с турецкими и арабскими инвесторами.

"Сбербанк высоко оценивает перспективы развития сектора исламского финансирования. Сотрудничество в этом направлении будет содействовать социально-экономическому развитию Республики Татарстан", - отметил Греф.

Заключенное соглашение предусматривает взаимодействие сторон по изучению и формированию предложений для развития исламского финансирования в регионе.

Также стороны договорились о реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие безналичного оборота во всех сферах в Татарстане, который включает в себя проект по выпуску "Карты жителя Республики", реализацию концепции "Город без наличных" в ряде городов Татарстана, а также инфраструктурные проекты безналичных платежей в торгово-сервисных предприятиях. Отдельное внимание будет уделено Иннополису – городу-спутнику Казани.

Исламский банкинг представляет собой альтернативное традиционному банковскому делу направление предпринимательской деятельности, функционирующее с соблюдением исламских экономических принципов. Главной особенностью продуктов, разработанных с учетом требований мусульман, является избегание элементов, запрещенных исламом и сводом правил жизни мусульманина - шариатом.

Речь идет о запрете ссудного процента и ростовщичества (рибы), чрезмерного риска (гарар) и неопределенности (майсир). Кроме того, согласно шариату, запрещается вкладывать средства и получать доход от запретных видов деятельности, таких как производство и продажа свинины, алкоголя, оружия, а также индустрии "низменных чувств" - проституции, порнографии и азартных игр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала